Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Китай обсудили сотрудничество в сфере безопасности

20:3025.06.2021
0
4790
Туркменистан и Китай обсудили сотрудничество в сфере безопасности
Фото: mfa.gov.tm

Перспективные направления взаимодействия в сфере безопасности обсудили в формате видеоконференции делегации Туркменистана и Китайской Народной Республики.

Туркменскую сторону на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, а китайскую – замглавы внешнеполитического ведомства Лэ Юйчэн.

Как сообщает МИД Туркменистана, делегации обсудили вопросы региональной безопасности, а также ситуацию в Афганистане, выразив заинтересованность в расширении сотрудничества по борьбе с угрозами и вызовами в регионе. В этом контексте было отмечено особое значение, которое уделяет Туркменистан реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на региональном уровне.

На переговорах была озвучена заинтересованность туркменской стороны в развитии сотрудничества с Китаем в области информационной и биологической безопасности. Было также заявлено, что ввиду геополитических процессов, имеющих место в регионе в целом, Туркменистан намерен расширять партнёрство с китайской стороной и международными партнёрами по поддержанию безопасности в рамках своего нейтрального статуса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь