Последние новости

Архив новостей

В Лебапе стартовала Неделя культуры Туркменистана-2021

23:5922.06.2021
0
5382
В Лебапе стартовала Неделя культуры Туркменистана-2021
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в административном центре Лебапского велаята состоялось торжественное открытие Недели культуры-2021. Масштабная творческая акция, инициированная Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, с 2013 года проводится в разных регионах страны, демонстрируя яркую и разнообразную палитру национальной культуры, её роль в развитии государства и общества, огромный миротворческий потенциал, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Неделя культуры, традиционно предваряет профессиональный праздник представителей творческого цеха – День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги, что подчёркивает преемственность духовной связи поколений.

Ежегодно принимая эстафету масштабного форума, каждый из регионов страны стремится продемонстрировать свои достижения и вклад в прогресс независимой нейтральной Отчизны, творческий потенциал.

В этой связи показательна содержательная направленность нынешней Недели культуры, проходящей в Лебапском велаяте, территория которого, как и других уголков нашей Родины, изобилует памятниками древней истории и культуры туркменского народа, уникальными природными достопримечательностями.

Достаточно напомнить, что в восточном регионе находится более 200 архитектурных памятников разных эпох, в том числе средних веков – мавзолей Астана-баба в Керкинском этрапе, караван-сарай Даяхатын, мавзолей Алламбердара (Альмутасира), отразивший в своём облике специфические особенности среднеазиатской монументальной архитектуры «золотого века» (эпохи Сельджукидов), а также медресе Идрис-баба в Халачском этрапе, где несколько лет жизни провёл великий туркменский поэт-мыслитель Махтумкули Фраги, и др. В настоящее время они стали местом притяжения не только учёных, но и туристов со всего мира.

Большой популярностью пользуются плато динозавров, пещеры, высокогорные пейзажи, растительный и животный мир Койтендагского и Амударьинского государственных заповедников, старейший в стране Репетекский государственный биосферный заповедник.

Не менее интересна для гостей современная архитектура города на Аму­дарье, «визитными карточками» которого стали здания Историко-краеведческого музея и велаятской библиотеки, Государст­венного музыкально-драматического театра имени С.Сейди, Дворцов Рухыет и «Bagt köşgi», введённого в строй в 2018 году, современного Международного аэропорта и открытого в минувшем году великолепного духовного храма – Мечети Лебапского велаята.

К нынешнему творческому форуму также приурочен ряд открытий социально-культурных объектов, в том числе здания «Türkmeniň ak öýi» («Туркменской белой юрты») в Туркмен­абате, предназначенного для проведения крупных мероприятий общенационального и международного значения.

Сегодня утром центром торжества по случаю открытия Недели культуры-2021 стала площадь перед Дворцом Рухыет, где собрались члены Правительства, руководители и представители отечественной сферы культуры, городской администрации и общественности, средств массовой информации, почётные старейшины, жители и гости Турк­менабата.

В числе участников Недели культуры – известные театральные артисты, эстрадные и народные исполнители, специалисты музейного и библиотечного дела, музыканты, художники и поэты, профессиональные ансамбли и популярные фольк­лорно-этнографические группы.

По обе стороны Дворца Рухыет размещены нарядные павильоны, в которых демонстрируются экспозиции столицы и всех велаятов страны.

Экспонаты выставок рассказывают об идущих из глубины веков самобытных традициях, богатейшем культурном достоянии нашего народа, его искусстве. Во всём многообразии здесь представлены произведения декоративно-прикладного творчества, керамика и скульптура, работы мастеров кисти и холста, народных ремёсел, в том числе ковры, кошмы, паласы, национальная одежда, изящные ювелирные украшения, музыкальные инструменты, предметы традиционного быта и уклада жизни туркмен.

Особое место отведено макетам историко-архитектурных памятников страны, а также Монумента «Белый город Ашхабад» – одного из символов туркменской столицы, отметившей в текущем году своё 140-летие. На отдельных площадках размещены дары щедрой туркменской земли – колосья золотистой пшеницы, хлопковые коробочки, бахчевые...

В каждом из павильонов кипит работа: женщины занимаются рукоделием, прядут шерсть, валяют кошмы, ткут ковры, зергеры и кузнецы демонстрируют своё искусство.

Все выставочные площадки отличаются особой цветовой и орнаментальной тональностью представленных здесь экспонатов из разных регионов страны. Вот из таких ручейков складывается полноводная река культуры турк­мен, заключающая в себе память веков и современность. Именно таков эмоциональный фон нынешнего торжества в Туркменабате.

С глубоким вниманием собравшиеся заслушали приветственное Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, после чего с литературно-музыкальной и песенно-музыкальными композициями выступили коллективы из разных регионов страны.

Затем мероприятия Недели культуры-2021 продолжились во Дворце Рухыет, где состоялась конференция, объединившая представителей сферы культуры, образования и здравоохранения, общественных организаций, известных мастеров искусств, почётных старейшин и седовласых матерей, а также молодёжь.

Выступавшие говорили о святости домашнего очага, роли семьи в воспитании достойных людей, истинных патриотов Отечества. Обращаясь к молодёжи, представители старшего поколения призывали её свято чтить предков, завещанные ими духовно-нравственные принципы. Как отмечали выступавшие, примером для всех нас служит личность Президента Гурбангулы Бердымухамедова, жизненный и трудовой путь которого, как и членов его семьи, неразрывно связан с процветанием Отечества.

Затем конференция продолжилась концертными номерами – посвящениями высоким духовным идеалам в исполнении популярных певцов и творческих коллективов.

Во второй половине дня в Историко-краеведческом музее Лебапского велаята прошли творческая встреча «Mirasymyz – buýsanjymyz» («Наше наследие – наша гордость») и совещание, объединившее специалистов музеев страны. Обсуждались вопросы развития отечественного музейного дела с учётом внедрения инновационных цифровых технологий, а также состоялся обмен опытом в организации сельских музейных экспозиций.

Сегодня в велаятском Историко-краеведческом музее хранится более 35 тысяч экспонатов, значительная часть которых является бесценным достоянием нашей страны. Только в последние годы фонды музея пополнили многочисленные этнографические находки, а также более ста археологических раритетов, обнаруженных в ходе сезонных раскопок на древнем городище Амуль.

Специально к Неделе культуры музей подготовил галерею из произведений художников региона на тему искусства.

С большим интересом знакомились посетители с выставкой, организованной совместно столичными и велаятскими музеями страны. Впервые объединённые на площади одного из самых крупных музейных залов, они представили масштабную и содержательную панораму развития отечественного изобразительного и декоративно-прикладного искусства, разнообразие его жанров, стилей и направлений.

Отчётной площадкой для творческих коллективов страны на неделю становится сцена «Türkmeniň toý döwresi» («Сезон туркменских свадеб») в городском сквере «Битараплык». А открыли праздничную эстафету выступления мастеров искусств Ашхабада и Ахалского велаята.

В ходе творческого форума его участники подарят жителям восточного региона незабывае­мые впечатления от премьерных мероприятий, которые традиционно сопровождают Неделю культуры.

Любителям киноискусства представится возможность встретится с популярными актёрами и режиссёрами, увидеть несколько премьерных полнометражных и короткомет­ражных художественных кинолент, новый мультипликационный фильм. Также в рамках Недели культуры зрители могут посмотреть киноленты – призёры конкурса-фестиваля «Ашхабадская весна», посвящённого 140-летию туркменской столицы.

Традиционно к профессиональному празднику в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули поставлен оперный спектакль «Gül-Bilbil», премьера которого состоится на сцене Лебапского музыкально-драматического театра имени Сейитназара Сейди, в свою очередь, также подготовившего к этому событию яркую постановку «Saz rowaýaty» («Легенда музыки») о торжестве таланта и силе искусства.

Мероприятия Недели культуры-2021 пройдут не только в Туркмен­абате, но и в других городах и сёлах велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь