Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание с руководителями Балканского велаята

23:2017.06.2021
0
6754

Вопросы проведения сезонных сельскохозяйственных работ, в частности, косовицы пшеницы в Балканском велаяте были вынесены на повестку дня рабочего совещания, которое провёл сегодня по системе цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как доложил главе государства вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев, на сегодняшний день по стране собрано 734 тысячи 45 тонн пшеницы, план выполнен на 52,43 процента. Принимаются все меры для полного задействования комбайнов и грузового автотранспорта, занятого перевозкой убранного зерна, и для бесперебойной работы заготовительных приёмных пунктов.

Вице-премьер проинформировал о своевременном проведении расчётов с хлеборобами за сданный государству урожай пшеницы, а также об организации качественного хранения зерна в амбарах и на элеваторах.

Прозвучала информация об осуществляемой вспашке площадей, освобождённых от пшеницы, и подготовке к севу культур, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона. Предпринимаются практические шаги, направленные на задействование в полную силу техники на пахотных землях.

Вице-премьер также отчитался о ходе других сезонных работ. Как сообщалось, в эти дни на хлопковых полях в велаятах страны согласно правилам агротехники осуществляется уход за хлопчатником.

Затем рабочее совещание по цифровой связи продолжилось отчётом хякима Балканского велаята Т.Атахаллыева, доложившего о предпринимае­­мых в приморском регионе мерах для своевременного сбора урожая пшеницы, выращенной на 50 тысячах гектарах. Как отмечалось, работы в этом направлении идут полным ходом.

В нынешней косовице зерна в велаяте задействованы 162 зерноуборочных комбайна и 810 грузовиков. Налажен бесперебойный приём зерна на 4 заготовительных пунктах. На сегодняшний день на харман Родины сдано свыше 26 тысяч 312 тонн пшеницы, план выполнен на 32,89 процента.

Отмечалось, что приняты все меры для обеспечения бесперебойной работы техники на освободившихся от посевов зерна площадях. Оплата труда земледельцев проводится своевременно.

Для стимулирования хлеборобов и механизаторов в соответствии с планом на полевых станах организованы различные культурные мероприятия, выездная торговля.

Далее о ходе жатвы отчитались хякимы Берекетского этрапа Н.Гылыджов, этрапа Махтумкули Р.Сапарбердиев, Этрекского этрапа Р.Нурыев, Эсенгулыйского этрапа А.Эсенов, этрапа Сердар М.Байрамгулыев.

Затем лидер нации по цифровой системе побеседовал с водителем автотранспорта, занимающимся перевозкой зерна в этрапе Сердар, Э.Чаловым.

Глава государства поинтересовался делами, жизнью и бытом сельских жителей, а также тем, сколько лет собеседник работает водителем, автотранспорт какой марки водит, техническими характеристиками машины, в частности, её грузоподъёмностью и устойчивостью к местным климатическим условиям.

Водитель рассказал, что работает в Балканском велаятском Производственном объединении агентства «Türkmenawtoulaglary» («Туркменавтотранспорт»), управляет новым автотранс­портом марки «KAMAЗ», выпущенным в Республике Татарстан Российской Федерации, и на сегодняшний день имеет 15-летний трудовой стаж. Э.Чалов отметил надёжность и высокую грузоподъёмность мощной техники, адаптированной к погодным условиям нашей страны, а также выразил сердечную признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за закупку современной техники и создание условий для плодо­творной работы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчерк­нул, что основным критерием в выборе автотехники остаётся их безупречность и высокая производительность. Как отметил лидер нации, отечественный парк машин от производителя «КАМАЗ» будет и впредь пополняться.

Глава государства поинтересовался также урожаем этого года и объёмом зерна, транспортируемого водителем за день на приёмный пункт.

Сообщив, что в нынешнем году на полях выращен богатый урожай пшеницы, уборка которого в эти дни продолжается ударными темпами, водитель грузового автотранспорта Э.Чалов отметил, что за один рейс, а в сутки их бывает 3-4, он перевозит 15 тонн зерна.

Водитель также сказал, что по завершении косовицы он вернётся к прежней работе – на строительство автобана Ашхабад–Туркменабат.

Отметив, что своевременный сбор и бесперебойная транспортировка в амбары без потерь выращенного усердным трудом земледельцев щедрого урожая пшеницы на сегодняшний день составляют основную задачу, выполнение которой требует изрядной самоотверженности, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал водителю крепкого здо­ровья, больших успехов в работе и жизни.

Затем, обращаясь к участникам рабочего совещания по цифровой системе, глава государства адресовал им ряд поручений.

Подчёркивая важность принятия необходимых мер для оптимального проведения жатвы в регионе и сбора без потерь выращенной пшеницы, лидер нации распорядился в период страды обеспечить задействование на полную мощность технического арсенала и бесперебойное функционирование пунктов приёма зерна.

В ряду ключевых задач были обозначены обеспечение соответствующего хранения в амбарах и элеваторах скошенной с полей пшеницы.

Как подчёркивалось, следует также осуществлять своевременный расчёт с производителями за сданный государству урожай зерна, а вспашку освободившихся угодий и подготовку земель к посевному сезону с максимальным использованием тракторов.

Наряду с зерноуборочной кампанией глава Туркменистана сделал акцент на важности сфокусироваться на уходе за хлопковыми полями региона согласно срокам и нормам агротехники, распорядившись держать под неослабным контролем надлежащее проведение междурядной обработки, подпитки минеральными удобрениями и вегетационного полива посевов хлопчатника.

Отдельные поручения касались обеспечения оптимального сева и получения высокого урожая сахарной свёклы в велаяте.

Обращаясь к руководителю администрации Балканского велаята Т.Атахаллыеву и хякимам этрапов региона, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал им больших успехов в период хлебоуборочной страды и работе по обеспечению продовольственного изобилия страны.

«Уверен, что вы успешно выполните вместе с мужественными земледельцами договорное обязательство по сдаче зерна и пополните харман Родины богатым урожаем ак бугдая», – подчеркнул лидер нации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь