Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на втором Саммите ОИС по науке и технологиям

23:0016.06.2021
0
5793

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялся второй Саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, в котором принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Ниже мы публикуем текст выступления главы Туркменистана, размещённый на сайте Государственного информагентства страны.

Уважаемый господин
Генеральный секретарь Организации
Исламского Сотрудничества,
доктор Юсуф Бин Ахмад аль-Усаймин!

Уважаемые главы государств и правительств!

Дамы и господа!

Прежде всего, хочу поблагодарить Его Превосходительство Генерального секретаря за организацию сегодняшнего Саммита! Вынесенный на рассмотрение в ходе нынешней встречи вопрос является весьма актуальным в современный период небывалого прорыва в сфере информационных технологий и востребованности совместных научных изысканий в тех областях, которые представляют существенный интерес для человечества.

Сегодня исламская цивилизация, внёсшая неоценимый вклад в развитие мировой науки и культуры, переживает непростое время, требующее солидарных подходов для последовательного перехода на инновационные и высокотехнологичные модели экономического роста.

Мы обладаем всеми необходимыми для этого возможностями: человеческим потенциалом, богатыми природными ресурсами, значительными финансовыми средствами, благоприятными физико-географическими условиями.

К настоящему времени наша Организация уже сделала существенные шаги на пути эффективного и рационального использования вышеупомянутых возможностей с целью достижения реальной пользы для всех членов мусульманского мира.

В сентябре 2017 года мы провели первый Саммит по науке и технологиям. Нами достигнуты определённые результаты в реализации рассчитанной на 2005–2015 годы Десятилетней программы действий Организации в этой области, которые позволили конкретизировать новые задачи и долгосрочные цели во втором программном документе на период до 2026 года.

В данном контексте Туркменистан высоко оценивает достигнутые на сегодняшний день успехи в решении приоритетных задач, обозначенных в вышеупомянутом документе, а также деятельность Постоян­ного комитета Организации Исламского Сотрудничества по научно-технологическому сотрудничеству в этом направлении.

Вместе с тем хочу обозначить перспективные векторы партнёрства, которое принесёт реальные плоды для всех государств-членов Организации Исламского Сотрудничества.

Во-первых, налаживание связей для развития фундаментальной науки, сов­местного поиска эффективных научных решений, выработки методов обмена результатами важных исследований, особенно в сфере медицины и здравоохранения.

Эта инициатива туркменской стороны была определена в качестве одного из приоритетных направлений Повестки дня Организации до 2026 года в области инноваций, касающихся создания научных и научно-технологических центров. Здесь, в частности, речь идёт о создании Сети научно-исследовательских центров Организации Исламского Сотрудничества, которая будет составлять научно-технологический потенциал исламского мира и позволит оперативно и согласованно осуществлять обмен данными между научными сообществами наших стран.

Во-вторых, предлагаем интенсифицировать процесс выработки единой концепции или основных правил водной, продовольственной и экологической безопасности на пространстве Организации Экономического Сотрудничества. Это чётко указано в программе научно-технического сотрудничества до 2026 года.

Отсутствие отдельных концептуальных документов в столь значимой области не позволяет нам последовательно решать существующие сложные задачи, такие, как равное обеспечение водными ресурсами, стратегическими продовольственными товарами и преодоление негативных последствий изменения климата и экологических катастроф.

Подтверждая решительную приверженность консолидации и наращиванию международных усилий против современных экологических угроз, Туркменистан предлагает ряд конкретных и экстренных мер. В частности, наша страна заявила о необходимости принятия шагов по развитию низкоуглеродной энергетики, а также разработки под эгидой Организации Объединённых Наций Глобальной стратегии, нацеленной на создание «Дорожной карты» по развитию водорода в качестве одного из приоритетных направлений в энергетической сфере.

Мы убеждены, что солидарность исламского мира в реализации международных инициатив в этих областях призвана способствовать достижению каждым членом нашей Организации целей, определённых в Глобальной повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В-третьих, отмечая значение ранее обозначенных задач по созданию системы «больших данных» и совместной структуры безопасной цифровой экономики, мы выделяем два неотъемлемых друг от друга вопроса, определяющих успех в достижении следующих целей.

А именно формирование в отдельных странах и крупных регионах надёжных систем физического обеспечения, интеграция на межрегиональном уровне систем обеспечения мусульманских стран, а также создание предложенных Постоянным комитетом Организации Исламского Сотрудничества по научно-технологическому сотрудничеству образцов единого реестра данных на базе центров высокопроизводительных компьютерных систем стран-участниц Организации Исламского Сотрудничества.

В этой связи Туркменистан готов рассмотреть возможности использования своих национальных факторов для размещения и обеспечения функционирования подобных центров.

Уважаемые участники встречи!

Нынешний Саммит является значимым шагом в укреплении единства в мусульманском мире во имя прогресса и процветания наших государств.

Пользуясь возможностью, я желаю вам крепкого здоровья, а народам наших стран – мира, благополучия и процветания!

(Ашхабад, 16 июня 2021 г.)

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь