Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в Саммите ОИС по науке и технологиям

22:1116.06.2021
0
7705
Президент Туркменистана принял участие в Саммите ОИС по науке и технологиям
Фото: tdh.gov.tm

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в работе второго Саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям. Мероприятие под девизом «Наука, техника и инновации: открывая новые горизонты» прошло под председательством Объединенных Арабских Эмиратов.

В виртуальном Саммите приняли участие главы ряда государств, а также руководители профильных министерств и других соответствующих структур стран-членов Организации. На повестку дня форума были вынесены вопросы дальнейшего взаимодействия в социально-экономической, научно-технологической, гуманитарно-культурной и политической сферах, ход реализации Программы ОИС в данных направлениях до 2026 года.

После открытия онлайн-форума слово было предоставлено его участникам.

В начале своего выступления Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Генерального секретаря ОИС д-ра Юсуфа Бин Ахмад аль-Усаймина за организацию Саммита. Вопрос, вынесенный на рассмотрение в ходе нынешней встречи, является весьма актуальным в современный период небывалого прорыва в сфере информационных технологий и востребованности совместных научных изысканий в тех областях, которые представляют существенный интерес для человечества, отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня исламская цивилизация, внёсшая неоценимый вклад в развитие мировой науки и культуры, переживает непростое время, требующее солидарных подходов для последовательного перехода на инновационные и высокотехнологичные модели экономического роста. Для этого есть все необходимые возможности – человеческий потенциал, богатые природные ресурсы, значительные финансовые средства, благоприятные физико-географические условия.

К настоящему времени ОИС уже сделала существенные шаги на пути эффективного и рационального использования выше­упомянутых возможностей с целью достижения реальной пользы для всех членов мусульманского мира.

Президент Бердымухамедов напомнил, что в сентябре 2017 года состоялся первый Саммит по науке и технологиям. Достигнуты определённые результаты в реализации рассчитанной на 2005–2015 годы Десятилетней программы действий Организации в данной области, которые позволили конкретизировать новые задачи и долгосрочные цели во втором программном документе на период до 2026 года.

В этом контексте Туркменистан высоко оценивает достигнутые на сегодняшний день успехи в решении первоочередных задач, обозначенных в вышеупомянутом документе, а также деятельность Постоянного комитета ОИС по научно-технологическому сотрудничеству в данном направлении, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В продолжение темы лидер нации обозначил перспективные векторы партнёрства, которое принесёт реальные плоды для всех государств-членов Организации Исламского Сотрудничества.

Во-первых, это налаживание связей для развития фундаментальной науки, совместного поиска эффективных научных решений, выработки методов обмена результатами важных исследований, особенно в сфере медицины и здравоохранения.

Эта инициатива туркменской стороны была определена в качестве одного из ключевых направлений Повестки дня Организации до 2026 года в области инноваций, касающихся создания научных и научно-технологических центров. Здесь, в частности, речь идёт о создании Сети научно-исследовательских центров ОИС, которая будет составлять научно-технологический потенциал исламского мира и позволит оперативно и согласованно осуществлять обмен данными между научными сообществами наших стран, пояснил глава Туркменистана.

Во-вторых, предлагается интенсифицировать процесс выработки единой концепции или основных правил водной, продовольственной и экологической безопасности на пространстве ОИС. Это чётко указано в Программе научно-техничес­кого сотрудничества до 2026 года.

Отсутствие отдельных концептуальных документов в столь значимой области не позволяет нам последовательно решать существующие сложные задачи, такие, как равное обеспечение водными ресурсами, стратегическими продовольственными товарами и преодоление негативных последствий изменения климата и экологичес­ких катастроф, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Подтверждая решительную приверженность консолидации и наращиванию международных усилий против современных экологических угроз, Туркменистан предлагает ряд конкретных и экстренных мер. В частности, наша страна заявила о необходимости принятия шагов по развитию низкоуглеродной энергетики, а также разработки под эгидой Организации Объединённых Наций Глобальной стратегии, нацеленной на создание «Дорожной карты» по развитию водорода в качестве одного из приоритетных направлений в энергетической сфере.

Говоря об этом, глава государства выразил убеждение, что солидарность исламского мира в реализации международных инициатив в данных областях призвана способствовать достижению каждым членом ОИС целей, определённых в Глобальной повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В-третьих, отмечая значение ранее обозначенных задач по созданию системы «больших данных» и совместной структуры безопасной цифровой экономики, мы выделяем два неотъемлемых друг от друга вопроса, определяющих успех в достижении следующих целей, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

А именно формирование в отдельных странах и крупных регионах надёжных систем физического обеспечения, интеграция на межрегиональном уровне систем обеспечения мусульманских стран, а также создание предложенных Постоянным комитетом по науке и технологиям образцов единого реестра данных на базе центров высокопроизводительных компьютерных систем стран-участниц ОИС.

В этой связи Туркменистан готов рассмотреть возможности использования своих национальных факторов для размещения и обеспечения функционирования подобных центров, подчеркнул лидер нации.

В завершение, обращаясь к участникам встречи и отметив, что нынешний Саммит является значимым шагом в укреплении единства в мусульманском мире во имя прогресса и процветания наших государств, глава Туркменистана пожелал всем крепкого здоровья, а народам стран-членов ОИС – мира, благополучия и процветания.

Выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова было заслушано с глубоким заинтересованным вниманием, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Организацию исламского сотрудничества (до 2011 года Организация Исламская конференция (ОИК)) считают второй по масштабу структурой после ООН. Она была основана в 1969 году. Её штаб-квартира расположена в городе Джидда (Королевство Саудовская Аравия). На сегодняшний день членами ОИС являются 57 государств. Туркменистан является членом ОИС с 1992 года. Статус наблюдателей имеет ряд стран и крупных организаций, в том числе ООН, ОЭС, Движение неприсоединения и др.

Первый саммит ОИС по науке и технологиям состоялся в столице Казахстана в сентябре 2017 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь