Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отметили День науки

22:3012.06.2021
0
7697
В Туркменистане отметили День науки
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Туркменистане отметили День нау­ки – профессиональный праздник учёных и сотрудников научных организаций, который был учреждён в 2007 году Указом Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в рамках празднования в столице прошла двухдневная Международная научная конференция «Наука, техника и развитие инновационных технологий», приуроченная к 30-летнему юбилею независимости страны.

Организаторами форума выступили Министерство образования и Академия наук Туркменистана.

Торжественное открытие Конференции состоялось в Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана. Предварила форум выставка инновационных технологий, где были представлены и научные разработки студентов.

С большим вниманием было заслушано приветственное Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова к научной общественности независимого нейтрального Туркменистана и участникам Международной научной конференции, которая в этом году проходит по системе цифровой видеосвязи.

В ходе пленарного заседания выступили специалисты научных центров Европы и Азии, которые представили своё видение перспектив сотрудничества в области проведения прикладных исследований для решения актуальных научно-технических задач. Зарубежные участники форума поделились исследовательскими разработками, а также обсудили такие темы, как роль науки в современном обществе, развитие внешнеэкономических отношений, научных реформ в социальной сфере, внедрение инновационных технологий.

Работа Конференции продолжилась в секциях: нано- и химические технологии, изучение новых материалов, энергетика и технические науки; биотехнология, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика.

Также состоялось заинтересованное обсуждение в области информационных и коммуникационных систем, компьютерных технологий, современной медицины и технологии производства лекарственных средств, инновационной экономики, гуманитарных наук.

Прозвучавшие доклады были посвящены актуальным теоретическим и практическим вопросам внедрения передовых разработок в различные сферы.

Учреждённый главой государства профессиональный праздник научных работников положил начало продуктивному развитию науки и формированию национальной инновационной системы, подчеркивается в материале Госинформагентства.

За годы независимости в Туркменистане возросло число научных учреждений. Оборудованные современной техникой лаборатории и исследовательские центры позволяют успешно заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Так, в нынешнем году на счету турк­менских учёных – несколько новых разработок, среди которых способ получения активированного угля из отходов солодки. Авторство научного изыскания принадлежит группе сотрудников Института химии Академии наук Туркменистана.

Предложенная технология позволит производить активированный уголь в больших объёмах, отказавшись от его закупок за рубежом.

Продолжаются исследования в области переработки минерального, гидроминерального и углеводородного сырья. Одна из последних работ учёных-химиков связана с нефтью – синтезом и анализом галогенсодержащих органических кислот.

Научная деятельность активно осуществляется не только в лабораториях, но и в природных условиях.

В помощь учёным в условиях стацио­нара «Каррыкуль», действующего при Национальном институте пустынь, растительного и животного мира Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, были переданы фотоэлектрическая установка и мощный электрогенератор.

Современное оборудование позволяет вести уход и наблюдение за развитием и адаптацией десятков тысяч саженцев различных видов пустынных растений. В дальнейшем с помощью технологических новинок научные сотрудники планируют повысить урожайность пастбищ, осу­ществить подъём пресной воды из глубоких подземных слоёв.

Сегодня молодые туркменские учёные, а также студенты и учащиеся средних учебных заведений также принимают активное участие в проводимых в стране и за рубежом научных олимпиадах и конкурсах. Один из них был организован в рамках празднования Дня науки.

Конкурс научных работ среди молодёжи Туркменистана – это своеобразное состязание, направленное на выявление, поддержку и поощрение талантливых молодых специалистов. Победители конкурса были отмечены наградами и памятными дипломами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь