Последние новости

Архив новостей

Лесное хозяйство Дашогузского велаята проводит работу по высадке саксаула

10:1909.06.2021
0
6693

Нынешней весной коллективом лесного хозяйства Дашогузского велаята на 8 гектарах был высажен саксаул, что стало продолжением последовательной работы по охране и увеличению cаксауловых лесов. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В специализированных питомниках региона ежегодно выращивают десятки тысяч саженцев саксаула. Каждую осень экологи проводят сбор семян саксаула для обеспечения питомников посадочным материалом.

Саженцы, выращенные в питомниках, высаживаются в пустынной местности велаята, в том числе на возвышенности Ботендаг, где по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на площади в 20 тысяч гектаров, создаётся буферная зеленая зона, призванная препятствовать переносу на территорию страны пыли и солей, и содействовать обогащению местного растительного и животного мира.

Саксаул не случайно считается наиболее оптимальным растением для пустынной местности Дашогузского велаята. Его посадки укрепляют пески и защищают от пыльных осадков близко расположенные к пескам сельскохозяйственные угодья и населенные пункты. Поэтому, широкое использование саксаула в процессе насаждения лесов особенно актуально для региона, подверженного отрицательному воздействию Арала. Считается, что посадки саксаула благотворно воздействуют на почву, улучшают состояние отгонных пастбищ. Их заросли также являются местом обитания или укрытия многих представителей местной фауны, сообщает источник.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь