Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов провёл серию переговоров в Санкт-Петербурге

22:1505.06.2021
0
6097
Сердар Бердымухамедов провёл серию переговоров в Санкт-Петербурге
Фото: mfa.gov.tm

По поручению Президента Туркменистана делегация нашей страны во главе с заместителем вице-премьером, председателем Высшей контрольной палаты Сердаром Бердымухамедовым в период 3-4 июня посетила с рабочим визитом Санкт-Петербург (Российская Федерация), где приняла участие в работе XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), а также провела переговоры с рядом официальных лиц.

На ПМЭФ традиционно собираются ведущие представители деловых кругов: руководители крупнейших российских и иностранных предприятий, политические лидеры, председатели и члены правительств и другие.

Как сообщает сегодня МИД Туркменистана, выступая на тематической сессии форума, С.Бердымухамедов подтвердил готовность туркменской стороны к налаживанию долгосрочного многопланового сотрудничества с заинтересованными сторонами.

На полях ПМЭФ-2021 вице-премьер, руководитель Высшей контрольной палаты Сердара Бердымухамедова провёл встречу с председателем правления, генеральным директором Акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) Алексеем Рахмановым. Предметом обстоятельного обсуждения стали перспективы сотрудничества в контексте реализуемой нашей страной стратегии в сфере транспорта, в том числе модернизации морского флота.

В рамках ПМЭФ-2021 Сердар Бердымухамедов также провёл встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседателем Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству Алексеем Оверчуком.

В ходе беседы подчёркивалась неизменная заинтересованность обеих стран в дальнейшей активизации стратегического партнёрства по всему спектру направлений. В этой связи были обсуждены вопросы сотрудничества по таким направлениям, представляющим взаимный интерес, как транспорт, энергетика, промышленность, финансы и др.

Ранее мы сообщали, что в ходе пребывания в северной столице России Сердар Бердымухамедов на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым обсудил вопросы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, в том числе в промышленном секторе. При этом отмечалось, что Санкт-Петербург придаёт большое значение укреплению продуктивных деловых связей с нашей страной.

Подчеркнув важность Петербургского международного экономического форума, в котором Туркменистан принимает активное участие, глава туркменской делегации подтвердил приверженность нашей страны созданию благоприятного инвестиционного климата, реализации возможностей её крепнущей транспортно-логистической инфраструктуры.

В ходе пребывания в городе на Неве туркменская делегация посетила Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды», действующий в структуре Государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга». Ознакомившись с развёрнутой здесь масштабной экспозицией, представители Туркменистана выразили организаторам мероприятия признательность за содержательную экскурсию.

В рамках форума участники туркменской делегации провели также переговоры с представителями ряда российских корпораций, финансовых и банковских учреждений.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь