Последние новости

Архив новостей

Туркменский консул лично возглавил велопробег по набережной Астрахани

13:2103.06.2021
0
9339
Туркменский консул лично возглавил велопробег по набережной Астрахани
Фото: astrobl.ru

Консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев лично возглавил велопробег, приуроченный к Международному дню велосипеда, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Вслед за ним выдвинулись студенты местных вузов, представители туркменской диаспоры, астраханцы.

Велопробег был организован Консульством Туркменистана в городе Астрахани при поддержке агентства международных связей Астраханской области.

В ходе велоакции был преодолен маршрут длиной 3 километра по центральной волжской набережной.

Гуйч Гараев:

«Всемирный день велосипеда, который во многих странах мира отмечается 3 июня, учреждён Генеральной Ассамблеей Организацией Объединённых Наций в 2018 году по инициативе нашего уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В нашей стране уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта в целом и особенно — велосипедного. Проведение массовых велопробегов стало в Туркменистане доброй традицией. И это, наряду с развитием в стране спортивного движения, стимулирует граждан к занятию спортом».

Консул также отметил, что признанием усилий Туркменистана в развитии спорта является решение Международного союза велосипедистов провести в сентябре 2021 года чемпионат мира по велоспорту на современном крытом треке в Ашхабаде. Он возведён в Олимпийском городке и отвечает международным стандартам и современным требованиям, предъявляемым к объектам подобного рода. Здесь можно проводить не только усиленные комплексные тренировки, но и принимать чемпионаты регионального и мирового значения.

Руководитель агентства международных связей Астраханской области Владимир Головков:

«Спорт сближает не только страны и города, он объединяет людей. И нынешнее мероприятие - тому пример. Подобные акции способствуют укреплению здоровья населения, популяризации велоспорта. Мы благодарим туркменистанских друзей за инициативу проведения в нашем городе зрелищного спортивного мероприятия».

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь