Последние новости

Архив новостей

Туркмено-турецкий бизнес-форум состоялся в бизнес-центре «Мизан»

05:4908.11.2014
0
1584
Ашхабад, 8 ноября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в туркмено-турецком бизнес-форуме который состоялся в бизнес-центре «Мизан».

В работе форума приняли участие руководители и представители ведущих отраслей экономики Турции, в том числе Союза палат и бирж Турецкой Республики, Комитета внешнеэкономических связей, а также Союза промышленников и предпринимателей и Союза молодых бизнесменов дружественной страны, топ-менеджеры около 50 турецких компаний, специализирующихся в сферах строительства, электроэнергетики, логистики, автомобильной промышленности, текстильной индустрии, пищепрома, электронного оборудования и др.

С туркменской стороны в деловой встрече приняли участие представители внешнеполитического ведомства, министерств экономики и развития, торговли и внешнеэкономических связей, энергетики, промышленности, строительства и архитектуры, железнодорожного и автомобильного транспорта, нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, здравоохранения и медицинской промышленности, образования, текстильной промышленности, коммуникационного сектора и АПК.

В числе представленных на форуме структур – Госконцерны «Туркменгаз» и «Туркменпагта», Гособъединения пищевой промышленности и «Туркменхалы», Госкомитеты по спорту и туризму, Государственная национальная служба «Туркменховаёллары», Государственная товарно-сырьевая биржа, Торгово-промышленная палата и Институт по изучению товарооборота национальной продукции, а также банковский сектор и Союз промышленников и предпринимателей. В зале также представители ведущих телерадиокомпаний и печатных изданий Турции и Туркменистана.

На открытии форума главам двух государств от лица всех собравшихся была выражена искренняя признательность за деятельную поддержку туркмено-турецкого сотрудничества, еще один весомый вклад в которое призвана внести нынешняя встреча.

В своем выступлении министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи отметил, что проведение нынешнего делового форума свидетельствует об обоюдном стремлении двух государств к наращиванию и углублению взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру направлений и нацелено на определение новых возможностей партнерства.

В ходе форума выступили Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Затем форум продолжился в рабочем формате. Прозвучали выступления его делегатов, в которых констатировалось наличие широкого поля для продуктивного межгосударственного взаимодействия и выдвигались для обсуждения предложения по его наращиванию.

В рамках форума, прошедшего в деловом, конструктивном ключе, состоялись двусторонние встречи между представителями министерств и ведомств, государственных и частных компаний, в ходе которых были налажены новые контакты, обсуждены перспективы развития сотрудничества и конкретизированы планы дальнейшего взаимодействия.

Современные экономисты подтверждают, что для успешного экономического роста решающими являются инвестиции в нематериальные факторы производства, то есть – в знания и технологии. Эта тема также получила свое освещение «на полях» бизнес-форума. Затрагивались вопросы двустороннего сотрудничества и в других областях, обсуждались конкретные планы на ближайшую перспективу.

Таким образом, в ходе встреч участники форума имели возможность установить полезные контакты с потенциальными деловыми партнерами, определить спектр дальнейшей работы, имеющей реальные перспективы на выбранном направлении, обсудить актуальные инициативы и меры по обеспечению увеличения объема товарооборота, усилению темпов экономического развития, сопоставимых с высоким уровнем политических отношений между двумя нашими странами.

В завершение форума гости из Турции выразили огромную признательность туркменской стороне за самое радушное гостеприимство и плодотворность состоявшихся переговоров и консультаций, вселяющую уверенность, что совместно проделанная работа даст желаемые результаты.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь