Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:5602.06.2021
0
5314
Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание
Фото: tdh.gov.tm

Приоритетные задачи социально-экономического развития регионов, итоги работы, проделанной за пять месяцев текущего года, а также нынешнее положение дел на земледельческих угодьях и другие вопросы были вынесены на обсуждение рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Открывая рабочее совещание, лидер нации подчеркнул, что в Туркменистане претворяются в жизнь комплексные меры по развитию сельского хозяйства. Государство создаёт все условия для возделывания щедрого урожая сельхозкультур. Дайхане в полном объёме обеспечиваются высококачественными семенами, минеральными удобрениями, средствами для борьбы с вредителями растений и сорняками, современной техникой и поливной водой.

Наряду с этим, продолжил глава государства, в целях создания в стране продовольственного изобилия осуществляются программные работы. В результате упорного труда наших хлеборобов в текущем году в велаятах страны выращен богатый урожай пшеницы. В связи с приближением сезона жатвы зерновых основная задача наших трудолюбивых земледельцев – провести хлебоуборочную страду в кратчайшие сроки.

Сбор урожая пшеницы без потерь и обеспечение продуктами питания населения являются гарантией укрепления продовольственного изобилия, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что даёт своё благословение на старт косовицы в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах 4 июня. В Балканском и Дашогузском велаятах жатва хлебов начнётся 11 июня. По доброй традиции, начало зерноуборочной страды на местах со словами «Bissimilla!» благословят почётные старейшины.

Глава государства пожелал мужественным хлеборобам и всем сельским труженикам крепкого здоровья, благополучной и счастливой жизни, достижения высоких побед, чтобы они, вдохновенно трудясь, получали богатый урожай с родной благодатной земли.

Переходя к повестке дня совещания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов первому предоставил слово хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о состоянии дел в регионе и работе, проделанной за пять месяцев текущего года. Особое внимание было уделено ведущейся подготовке к приближающейся хлебоуборочной страде, к началу которой на линейке готовности – современные зерноуборочные комбайны и другая спецтехника, пункты приёма зерна. Также осуществляется должный уход за посевами хлопчатника в соответствии с нормами агротехники.

Наряду с этим, хяким отчитался о предпринимаемых шагах по своевременному решению задач, обозначенных в Национальной сельской программе.

Заслушав отчёт, глава Туркменистана отметил, что в целях сбора выращенного урожая зерна в оптимальные сроки и без потерь следует составить конкретный план организованного проведения косовицы, определить необходимое количество задействованных в кампании комбайнов и автотранспортных средств.

Как подчеркнул лидер нации, для участников страды должны быть созданы самые благоприятные условия – как для высокопроизводительного труда, так и для отдыха. Следует также держать под постоянным контролем качественное выполнение агротехнических мероприятий по уходу за посевами хлопчатника, указал глава государства, адресовав хякиму ряд поручений на этот счёт.

Далее слово было предоставлено хякиму Балканского велаята Т.Атахаллыеву, который отчитался по итогам работ, осуществлённых с начала года. Было доложено о подготовке к зерноуборочной страде, в частности, предпринимаемых мерах для бесперебойного функционирования задействованной сельхозтехники и инвентаря, пунктов приёма урожая во время предстоящей косовицы хлебов.

На полях, в соответствии с агротехническими нормами, ведётся уход за посевами хлопчатника.

Резюмируя доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что зерно – это важная составляющая продовольственного изобилия страны, в связи с чем нужно провести уборочную страду в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим результатом.

В числе основных факторов успеха жатвы пшеницы глава государства указал на необходимость заблаговременной подготовки уборочных комбайнов, а также другой используемой на полях автотехники, организации для дайхан бытовых и культурных услуг, распорядившись проконтролировать деятельность соответствующих служб на местах.

Затем на рабочее совещание по цифровой связи лидер нации вызвал хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, доложившего о положении дел в регионе, проведённой за январь-май работе, предпринимаемых мерах по предстоящему организованному проведению жатвы хлебов.

Руководитель администрации региона отчитался об осуществляемых, согласно установленным нормам, сезонных агротехнических мероприятиях на сельскохозяйственных угодьях.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал держать под строгим контролем ход подготовки к зерноуборочной страде, координацию задействованных в ней структур и слаженность всех звеньев. В этой связи было поручено предпринять меры для рационального и эффективного использования зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, а также обеспечить тружеников полей всем необходимым для производительной работы.

Отметив важность комплексного проведения в срок и на научной основе агротехнических мероприятий по уходу за посевами хлопчатника, Президент страны адресовал руководству велаята конкретные указания.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева, который доложил об итогах работы проделанной за пять месяцев текущего года, подготовке к старту уборки пшеницы, включая подготовку зерноуборочных комбайнов, автотранспорта и приёмных пунктов, а также о других сезонных полевых работах, в том числе по уходу за посевами хлопчатника.

Также было доложено о ходе реализации инициированной лидером нации Национальной сельской программы, в рамках которой в регионе проводятся масштабные преобразования.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякиму держать под неослабным контролем организованное проведение косовицы, эффективное и рациональное задействование комбайнов и другой спецтехники, создать надлежащие условия для производительного труда и культурного отдыха земледельцев.

В организации этой важной сельскохозяйственной кампании должны быть учтены все работы, от которых зависит получение хорошего урожая и, в целом, обеспечение продовольственного изобилия страны, сказал глава государства, адресовав в этой связи хякиму конкретные указания для обеспечения соответствующей деятельности на местах.

Далее был заслушан отчёт хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева, который доложил о нынешнем положении дел в регионе, осуществлённой с начала года работе в рамках Национальной сельской программы, а также о ходе проведения важных сельскохозяйственных мероприятий, в частности, по уходу за всходами хлопчатника.

Первостепенное внимание уделяется подготовке к предстоящей ответственной хлебоуборочной кампании: ждут своего выхода на золотые поля комбайны и грузовой автотранспорт, к приближающейся жатве полностью подготовлены пункты приёма.

Указав на важность неослабного строгого контроля за ходом косовицы и обеспечением бесперебойной работы всего зерноуборочного конвейера, лидер нации подчеркнул необходимость своевременного выполнения сезонных агротехнических мероприятий согласно установленным нормам.

Лидер нации особо отметил значимость научного подхода к ведению полевых работ, дав распоряжения относительно качественного выполнения агротехнических мероприятий по уходу за посевами хлопчатника и других взращиваемых на полях велаята сельхозкультур.

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиеву, доложившему о состоянии дел в курируемом секторе, особо остановившись на предпринимаемых мерах по своевременному организованному проведению предстоящей жатвы хлебов, уходу за посевами хлопчатника.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость неослабного контроля за ходом подготовки к важным сельскохозяйственным кампаниям, при проведении которых следует применять научно обоснованный подход, активно внедрять передовые мировые технологии в сочетании с лучшим отечественным опытом в сфере АПК.

Вместе с тем, глава государства выразил ряд претензий в адрес вице-премьера и хякимов велаятов, в работе которых выявлены серьезные недочёты. В частности, выполнение задач, определённых в Национальной сельской программе, на местах осуществляется низкими темпами, не предпринимаются должные меры для реализации намеченных планов, создания наиболее благоприятных условий для труда и жизни земледельцев, заявил Президент Туркменистана, адресовав конкретные поручения относительно орагнизации работ на должном уровне.

Отметив, что впереди у хлеборобов горячая и ответственная пора, лидер нации подчеркнул, что выращенная их упорным и самоотверженным трудом пшеница должна быть оперативно и без потерь собрана полностью, до последнего колоска, дав на этот счёт соответствующие распоряжения.

Обращаясь к участникам совещания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на важности обеспечения пожарной безопасности в наступивший жаркий летний период, распорядившись держать под строгим контролем соблюдение соответствующих правил в посёлках, на полях, а также в местах массового скопления людей. Было также поручено проверить наличие в сооружениях и зданиях соответствующего оборудования, в том числе огнетушителей, водоёмов, необходимого инвентаря.

Учитывая значительное возрастание использования кондиционеров и охладительных приборов, и как следствие, увеличение энергопотребления, лидер нации потребовал обеспечить экономию электроэнергии на уличном освещении и рекламных стендах, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь