Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана от имени туркменского народа передал в дар братскому турецкому народу великолепного ахалтекинского скакуна

05:0208.11.2014
0
1625
Ашхабад, 8 ноября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган посетили Ахалтекинский конный комплекс Президента Туркменистана, расположенный в живописных предгорьях Копетдага. Здесь созданы все необходимые условия для содержания, разведения и спортивных испытаний «небесных скакунов», а также для сохранения и развития национальных коневодческих традиций, воспитания новых поколений сейисов и мастеров-наездников.

В ходе посещения Ахалтекинского конного комплекса в знак уважения и нерушимой туркмено-турецкой дружбы Президент Туркменистана от имени туркменского народа передал в дар братскому турецкому народу великолепного ахалтекинского скакуна. Национальный обычай дарить скакунов самым дорогим друзьям и почетным гостям, насчитывающий не одно тысячелетие, присущ нашему народу и поныне, являясь свидетельством неразрывной связи времен и поколений, приверженности нации своим исконным традициям.

Выразив сердечную благодарность за этот поистине чудесный подарок, Президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что воспринимает его как символ непреходящих дружественных и братских отношений между двумя государствами и народами, имеющих глубокие исторические корни и обретших свое достойное продолжение в новую эпоху.

Здесь же главы Туркменистана и Турецкой Республики ответили на вопросы представителей средств массовой информации, дав высокую оценку состоявшимся переговорам и подтвердив неизменную приверженность двух стран и народов диалогу дружбы и плодотворного сотрудничества.

Затем Президенты Туркменистана и Турции с большим удовольствием наблюдали за выступлениями знаменитой конноспортивной группы «Галкыныш».
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь