Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов обсудил с японской стороной совместные проекты

20:2431.05.2021
0
4176
Сердар Бердымухамедов обсудил с японской стороной совместные проекты
Фото: mfa.gov.tm

Вопросы реализации совместных проектов обсудили сегодня в режиме видеоконференции сопредседатели Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству – вице-премьер Сердар Бердымухамедов и управляющий директор Itochu Corporation Хироюки Цубай.

Как сообщает МИД Туркменистана, особое внимание на переговорах уделили расширению торгово-экономических отношений между двумя странами. Стороны проанализировали ход реализации текущих проектов и рассмотрели перспективные направления сотрудничества в нефтегазовой отрасли и на транспорте. В этой связи, были отмечены успешно реализованные в Туркменистане проекты с участием японских компаний, в частности, завод по производству аммиака и карбамида в городе Мары, газохимический комплекс в поселке Киянлы, завод по производству карбамида в городе Карабогаз и завод по производству бензина из природного газа (GTG) в Ахалском велаяте. Кроме того, стороны рассмотрели ход строительства газотурбинной электростанции в Лебапском велаяте.

Напомним, 9 апреля 2021 года Президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил новый состав Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству, который с туркменской стороны возглавил вице-премьер, председатель Высшей контрольной палаты Сердар Бердымухамедов.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь