Последние новости

Архив новостей

В музее Бухареста прошло мероприятие, посвященное празднику туркменского ковра

12:3328.05.2021
0
2573
В музее Бухареста прошло мероприятие, посвященное празднику туркменского ковра
Фото: turkmenistan.gov.tm

Мероприятие, посвященное Празднику туркменского ковра, было организовано Посольством Туркменистана в Бухаресте совместно с Национальным музеем румынского крестьянства, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В мероприятии приняли участие представители МИД Румынии, дипломатического корпуса, общественности и научных кругов, а также туркменские студенты, обучающиеся в вузах Бухареста.

С речью выступили генеральный директор Национального музея румынского крестьянства Вирджиу-Стефан Нитулеску, посол Туркменистана в Румынии Аннамаммет Аннаев и заместитель секретаря Министерства культуры Румынии Костел-Кристиан Лазар. Рассказав об истории туркменского ковроткачества, его роли в мировой культуре, выступающие отметили важность развития межкультурного сотрудничества.

Было подчеркнуто, что туркменское национальное искусство ковроткачества внесено в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Затем присутствующим были продемонстрированы видеоролики об истории и традициях туркменского ковроделия.

В одном из залов Музея румынского крестьянства была развернута тематическая выставка, где были представлены произведения декоративно-прикладного искусства туркменского народа, фотоработы, повествующие о традициях, истории, культуре и природе нашей страны, а также книжная продукция и сувениры. Гости смогли познакомиться с самобытными коврами и ковровыми изделиями ручной работы, образцами национальной одежды и вышивки, народными музыкальными инструментами, а также гастрономическими традициями туркменского народа, сообщает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь