Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проведены тренинги по применению передовых технологий в торговле

16:0927.05.2021
0
13144

Серия онлайн-тренингов по применению передовых информационных и маркетинговых технологий в торговле была проведена во всех велаятах в рамках совместного проекта Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана «Усиление торгового потенциала Туркменистана».

Участие в тренингах приняли представители Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана, Торгово-промышленной палаты Туркменистана, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана и Министерства финансов и экономики Туркменистана.

Целью проведения серий онлайн тренингов по применению прогрессивных информационных и маркетинговых технологий в торговле является содействие расширению экспортного потенциала страны посредством повышения квалификации специалистов, работающих в сфере торгового регулирования Туркменистана.

Глава программного департамента ПРООН Ровшен Нурмухамедов отметил:

«Тема онлайн-обучения актуальна, поскольку мировое сообщество все больше переходит на использование передовых информационных и маркетинговых технологий во внутренней и международной торговле».

Международный эксперт Равиндер Райна, обладающий многолетним опытом обучения и консультирования государственных и частных организаций по всему миру, представил участникам различные инструменты передовых информационных и маркетинговых технологий. Данные инструменты практикуются на международном уровне для стимулирования розничной и оптовой торговли внутри страны, а также для продвижения экспорта для охвата международных потенциальных клиентов на производимую в Туркменистане продукцию.

В ходе тренинга участники обсудили передовой международный опыт применения информационно-коммуникационных технологий в торговле, рыночный подход к маркетингу, маркетинговую стратегию, концепции электронной коммерции, транзакционные потоки в электронной коммерции, мировые тенденции в электронной коммерции, особенности бизнес-моделей, маркетинговые инструменты в электронной коммерции, стратегические основы электронной коммерции и программы для развития электронной коммерции. По окончании тренинга, участникам были вручены соответствующие сертификаты.

В рамках совместного проекта ПРООН стремится укрепить торговую сферу в Туркменистане, привлекая передовой международный опыт, опытных специалистов и консультантов со всего мира. С этой целью был запланирован ряд мероприятий по повышению потенциала национальных торговых экспертов и специалистов Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и других соответствующих национальных организаций в сфере торговли. Цель этих мероприятий - повышение конкурентоспособности национальных кадров и превращения интеллекта человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности, диверсификации экспорта и увеличения в его структуре доли продукции с высокой добавленной стоимостью, снижения доли импорта в экономике страны, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь