Последние новости

Архив новостей

Информационные мероприятия по климату проведены в Дашогузском и Лебапском велаятах

13:0526.05.2021
0
7399

Информационные мероприятия, посвященные Международному дню климата, были проведены с представителями средних учебных заведений в этрапе Гёроглы Дашогузского велаята и этрапе Дейнау Лебапского велаята в рамках проекта ПРООН «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана». Об этом сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Мероприятия прошли в агро-информационных центрах проекта, расположенных в этих этрапах.

На мероприятии приняли участие заведующие по учебной части более 25 средних школ этрапа Гёроглы и этрапа Дейнау, представители главного отдела образования Дашогузского и Лебапского велаятов, представители отделов образования, этрапских хякимликов и местная команда проекта.

Во время проведения мероприятия представители проекта ПРООН продемонстрировали и передали представителям учебных заведений информационный материал «Климатическая шкатулка», направленный на обучение и повышение осведомленности об изменении климата среди школьников региона. «Климатическая шкатулка» - комплект учебно-игровых материалов на русском и туркменском языках для учащихся средних школ, учителей и методистов Туркменистана. Данный материал разработан для того, чтобы представить школьникам в интересном и занимательно-игровом формате важную информацию по вопросам, связанным с глобальными изменениями климата, а учителям – дать методические рекомендации по использованию этих материалов в рамках общеобразовательной программы.

Данный материал был подготовлен и адаптирован совместно с представителями Министерства образования Туркменистана в 2019 году в рамках регионального проекта «Климатическая шкатулка: Образование и просвещение по вопросам изменения климата», поддержанного Трастовым фондом развития России.

Участвующие представители отдела образования этрапа отметили, что проводимые в рамках проекта ПРООН мероприятия очень важны и актуальны для школьников средних образовательных школ как дополнительный познавательный информационный материал, учитывающий все факторы влияния изменения климата и адаптации к ней. Специалисты отметили, что вся полученная информация и материалы будут применены в школах с полным энтузиазмом и с желанием преподавателей повысить уровень знаний у школьников в области адаптации к изменению климата.

В ходе мероприятия для участников была проведена демонстрация презентации «Человек и природа: этика взаимоотношений». В интерактивной лекции с участниками были обсуждены вопросы, что такое погода, что такой климат и почему она меняется, кто в этом виноват – люди или естественные причины. Так же участники были ознакомлены с информацией о парниковом эффекте, об источниках парниковых газов, каковы последствия изменения климата и почему важны ответные меры, что можно сделать, чтобы избежать необратимых последствий изменения климата, международная повестка дня в области изменения климата. Были озвучены возможные меры по адаптации к изменению климата. В конце выступления участники были ознакомлены с Законодательствами Туркменистана направленные на борьбу с изменением климата, с Государственными и Национальными программами Туркменистана, предусматривающие адаптационные меры.

Далее участники были ознакомлены с комплектом «Климатической шкатулки», его содержанием, со всеми разделами, инструкциями по проведению викторины и использования карточек. Участникам были продемонстрированы плакаты, на которых изображены «возможные последствия климатических изменений для природы и человека к концу этого столетия», и «Советы о том, как сократить свой углеродный след».

После окончания всех выступлении, команда проекта торжественно вручила «Климатические шкатулки» и брошюры о Проекте ПРООН всем представителям средних школ и другим участникам. Участники мероприятия в свою очередь выразили свою благодарность проекту ПРООН за проведение данного мероприятия, которая позволила им получить много полезной информации и знаний. Было отмечено, что полученные знания учителя хотели бы применить во время уроков экология, география, природоведения и биология, используя интерактивные методы обучения, а также для практических занятий, демонстраций и презентаций среди учеников 5–11 классов.

Как известно, Международный день климата, отмечаемый ежегодно 15 мая всеми странами мира, был учрежден в ответ на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений. Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством.

В целях укрепления потенциала и активизации деятельности по вопросам изменения климата, проект ПРООН организовал данное мероприятия, которое была направлено на формирование первоначального представления о климате и его роли в жизни людей, о важности решения экологических проблем по глобальному потеплению климата, и передачи этих знаний подрастающему поколению.

Страновой офис Программы развития ООН в Туркменистане готов передать Министерству образования Туркменистана более 400 экземпляров «Климатических шкатулок» для дальнейшего распространения этих публикаций среди учебных заведений страны.

Представительство агентств ООН совместно национальными партнерами планирует продолжить организовывать подобные экологические акции в преддверии Международного дня охраны природы, который будет праздноваться повсеместно 5 июня 2021 года, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь