Последние новости

Архив новостей

В Казани открылись Дни культуры Туркменистана

20:5204.11.2014
0
1505
Ашхабад, 4 ноября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Сегодня вечером на сцене Татарского государственного академического театра имени Мусы Джалиля состоялось торжественное открытие Дней культуры Туркменистана в Республике Татарстан. Для участия в акции в Казань прибыла делегация Туркменистана в составе представителей Министерства культуры, театров, музеев, культурных центров, СМИ, творческих вузов.

Участников Дней культуры Туркменистана от имени Президента Р.Минниханова, членов правительства и всего татарского народа приветствовал министр культуры Республики Татарстан А.Сибагатуллин. В выступлениях, прозвучавших на церемонии открытия Дней культуры Туркменистана в Республике Татарстан, особо подчеркивалось, что праздник дружбы и творчества станет яркой страницей в истории двусторонних отношений, достойным вкладом в развитие туркмено-российского сотрудничества.

По завершении торжественной части состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана. Современные песни прозвучали в исполнении популярных эстрадных артистов. Органично вписалось в концертную программу яркое выступление туркменских бахши, танцевального коллектива «Менгли» и фольклорно–танцевальной группы «Дагдан». В программу концерта были также включены фольклорные номера.

О большом интересе, проявляемом в дружественном Татарстане к Дням культуры Туркменистана, свидетельствовал переполненный театральный зал, где собрались руководители сферы культуры, представители творческой интеллигенции, СМИ, наши студенты, обучающиеся в вузах Казани, многочисленные поклонники искусства.

Открытие двухдневной выставки музейных ценностей, а также произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства Туркменистана состоится 5 ноября в 11.00 в Выставочном зале «Хазинэ». Встреча с творческой и научной интеллигенцией Туркменистана пройдет в Национальной библиотеке Республики Татарстан 5 ноября в 15.00.

6 ноября в 13.00 в Татарской государственной филармонии им Г.Тукая состоится концерт мастеров искусств Туркменистана.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь