Последние новости

Архив новостей

В провинции Голестан почтут память о великом туркменском поэте Махтумкули

10:3019.05.2021
0
5948

На севере Ирана в провинции Голестан, где преимущественно живут этнические туркмены, запланированы культурные и просветительские мероприятия в память о великом поэте и мыслителе Махтумкули Фраги. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век» со ссылкой на заявление заместителя главы Управления культуры и исламской ориентации провинции Голестан Ахмада Голчина.

Так, сегодня, 19 мая пройдет видео-конференция, организованная Институтом Махтумкули Фраги.

В четверг, 20 мая запланировано мероприятие в честь дня рождения великого поэта. Оно пройдет в селе Актокай на месте упокоения Махтумкули Фраги и его отца Довлетмаммеда Азади.

Иранский чиновник добавил, что в этом году из-за пандемии коронавируса количество участников будет ограничено, а мероприятие пройдёт в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Ожидается, что на церемонии выступят губернатор, глава Управления культуры и исламской ориентации провинции Голестан и другие. В рамках культурной программы будут декламироваться стихи Махтумкули, представлена театрализованная постановка о его жизни и творчестве, организованы выступления артистов и тематическая выставка.

Источник отмечает, что недавно в Иране был издан сборник стихов Махтумкули Фраги. Перевод на персидский язык был проведен шестью литераторами провинции Голестан.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь