Последние новости

Архив новостей

Министр здравоохранения Туркменистана сообщил о превентивных мерах в летний сезон отпусков

13:2115.05.2021
0
41118

Министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов на выездном заседании Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней в городе Туркменбаши доложил о порядке мер по предотвращению инфекционных заболеваний, которые будут предприниматься относительно отдыха в Авазе.

Перед отправкой граждане, получившие путёвки на отдых в велаятах и столице, в специальных местах (в домах здоровья) получат прививку от COVID-19. В этой связи было подчёркнуто, что все необходимые диагностические и расходные материалы имеются в достаточном количестве, создан их страховой запас. Также согласно соответствующему Плану в страну доставлены два аппарата Полимеразной цепной реакции (ПЦР). Эти аппараты предусмотрено установить в лаборатории Санитарно-эпидемиологической службы в городе Туркменбаши.

Выезжающим на отдых гражданам старше 18 лет будет выдаваться документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 и прохождение медицинского обследования в последующие 72 часа, а также соответствующий тест на отсутствие коронавирусной инфекции. Граждане младше 18 лет, в свою очередь, получат документ о прохождении медицинского обследования за последние трое суток и тест.

Персонал, принятый на работу в сектор обслуживания Авазы, в установленном порядке будет обязан пройти медосмотр и иметь документ о тестировании на COVID-19. В настоящее время они прошли вакцинацию.

Сотрудники обслуживающего сектора на территории Национальной туристической зоны будут работать вахтовым методом - по 15 дней и в каждую смену сдавать тест на COVID-19.

В летний сезон отпусков в аэропорту, железнодорожном вокзале и автостанции города Туркменбаши на регулярной основе будет измеряться температура у всех прибывающих на отдых в НТЗ «Аваза».

В целях бесперебойной организации отдыха во всех отелях, коттеджах и оздоровительных центрах Авазы созданы обеспеченные необходимыми лекарственными и медицинскими средствами кабинеты и изоляторы для пациентов с подозрениями на острую инфекцию, где будет организовано дежурство опытных врачей.

Для оказания неотложных услуг будет создан круглосуточно работающий медпункт, за которым будет закреплен автомобиль «Скорой помощи». В сезон отдыха на объектах туристической зоны медицинские услуги будут оказывать 35 врачей, 35 медсестер и 12 санитарных врачей.

Согласно поручениям Президента, в летний период людей с подозрениями на острое легочное воспаление будут размещать в расположенном в этрапе Аваза карантинном центре.

На объектах и прилегающей к ним территории регулярно проводятся работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. В столовых и кафе будет осуществляться контроль за организацией общественного питания, качеством, безопасностью и хранением продуктов.

В центре постоянного внимания будут находиться вопросы экологии и санитарно-эпидемиологического состояния воды Каспийского моря, опреснительных установок и других объектов, а также мест купания и отдыха людей. Будут проводиться исследования воды, почвы и воздуха в установленных точках туркменского побережья Каспия.

Как сообщил министр здравоохранения и медицинской промышленности, санатории страны также полностью подготовлены к летнему сезону отдыха. Для того, чтобы восстановить здоровье в любой из лечебниц, гражданину необходимы санаторная книжка из дома здоровья по месту проживания и справка о состоянии здоровья. Разрешение на приезд и пребывание в санатории «Аваза» для восстановления здоровья выдается гражданам на основании дополнительной справки о вакцинации от COVID-19.

В целях подготовки детских оздоровительных центров создана специальная комиссия, которая осуществляет контроль за всей проводимой работой. В летний сезон отдыха планируется проводить профилактические меры, сообщается в сегодняшней газете "Нейтральный Туркменистан".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь