Последние новости

Архив новостей

Туркменистан закупит у предприятия «Agzybirlik tilsimaty» более 161 тыс компьютеров для первоклассников

11:2315.05.2021
1
17016

У совместного предприятия «Agzybirlik tilsimaty» будет закуплено 161 тысяча 739 компьютеров марки «Bilimli» для первоклассников Туркменистана. Об этом Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее Постановление в ходе состоявшегося 14 мая выездного заседания Кабинета министров Туркменистана, сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

Согласно документу, министерству образования разрешено заключить с совместным предприятием «Agzybirlik tilsimaty» контракт на закупку произведённых в Туркменистане 161 тысячи 739 компьютеров, их установку до 25 августа 2021 года в образовательных учреждениях и на их техническое обслуживание.

Данное Постановление подписано в целях реализации образовательной политики, а также вручения компьютеров в подарок школьникам, принимаемым в 2021-2022 учебном году в первый класс средних общеобразовательных школ страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что появление совершенно новой для нашей страны отрасли – компьютерного производства – чрезвычайно важная задача в контексте становления «цифрового» Туркменистана и обеспечения потребностей экономики собственными информационными технологиями.

Сделав акцент на важности подготовки специальных мультимедийных учебных пособий, предназначенных в качестве «начинки» для персональных компьютеров с целью обеспечения высокой наглядности всего методического курса обучения первоклассников, глава государства дал конкретные поручения по решению обозначенных задач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
azatgeldi ( 15.05.2021 )

А вот моему сыну тоже в школе выдали: На экране большими буквами приклеили наклейку КОМПЬЮТЕР, открыли посмотрели оказалось что это просто тетрис так назвали )))

3