Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Кыргызстана провели телефонный разговор

23:4913.05.2021
0
5434

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Тепло поприветствовав друг друга, лидеры двух стран обменялись поздравлениями по случаю Ораза байрамы, адресовав пожелания благополучия и процветания туркменскому и кыргызскому народам.

Глава Кыргызстана ещё раз выразил туркменскому лидеру глубокие соболезнования в связи невосполнимой утратой – кончиной отца – Мяликгулы Бердымухамедова и передал слова искреннего сочувствия и сопереживания от имени кыргызского народа.

Поблагодарив Президента Садыра Жапарова за соболезнования, туркменский лидер подчеркнул, что высоко ценит оказываемую поддержку и дорожит тем, что народ Кыргызстана и его лидер разделяют глубокую скорбь и горечь утраты.

В продолжение телефонного разговора Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил своего коллегу с успешным проведением референдума и принятием новой Конституции, подчеркнув, что Основной Закон будет служить прочным фундаментом дальнейшего развития Кыргызстана и способствовать успешной реализации масштабных преобразований, нацеленных на улучшение благосостояния кыргызского народа.

Глава Туркменистана отметил, что в настоящее время конструктивные отношения, основанные на принципах добрососедства и взаимопонимания, приобретают всё более динамичный и поступательный характер. В этой связи подчёркивалось, что за последние годы нашим странам удалось выйти на качественно новую ступень взаимодействия во многих областях, в частности, в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе беседы лидеры Туркменистана и Кыргызской Республики обсудили приоритеты двустороннего взаимодействия, особо отметив значимость проведения деловых встреч, способствующих налаживанию и активизации продуктивных контактов, в том числе между бизнес-кругами двух стран.

Констатируя высокий уровень и динамику межгосударственного сотрудничества, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Садыр Жапаров подчеркнули важность расширения партнёрства в гуманитарной области, в частности, стимулирования научно-образовательных связей и культурного диалога.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес. Была подтверждена приверженность двух стран конструктивному взаимодействию в рамках авторитетных организаций, в первую очередь, ООН, СНГ и др.

Лидеры Туркменистана и Кыргызской Республики подчеркнули, что и впредь будут приложены все усилия для активизации многоаспектного взаимодействия, сообщает Государственное информагентство нашей страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь