Последние новости

Архив новостей

Главы МИД стран ЦА и Китая обсудили расширение торгово-экономических связей и борьбу с COVID-19

22:5312.05.2021
0
3388
Главы МИД стран ЦА и Китая обсудили расширение торгово-экономических связей и борьбу с COVID-19
Фото: Синьхуа

Вопросы расширения торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей рассмотрели участники второй встречи министров иностранных дел в формате «Центральная Азия - Китай», которая состоялась сегодня в китайском городе Сиань.

Как сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство, одной из основных тем обсуждения также стала борьба с пандемией и усиление взаимодействия по линии медицины, здравоохранения и науки.

Помимо этого, стороны рассмотрели актуальные проблемы международной и региональной повестки дня, подчеркнув важность внешнеполитической координации в вопросах поддержания безопасности, стабильности и устойчивого развития.

В своем выступлении вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов сказал, что Ашхабад рассматривает в качестве главного, стратегического приоритета взаимодействия в этом формате, упрочение мира, региональной стабильности, обеспечение условий для безопасного и устойчивого развития дружественных государств и народов. Он отметил важность укрепления политического доверия, что созвучно принципам Международного года мира и доверия, инициированного Туркменистаном.

Мередов озвучил позицию страны по обеспечению энергетической, транспортной и экологической безопасности на региональном и международном уровнях. Он подчеркнул значимость развития транспортно-транзитного сообщения по основным транспортным коридорам регионального и континентального уровня.

По его словам, Ашхабад намерен и далее содействовать транспортной взаимосвязанности и обеспечению устойчивости торговых связей, в том числе, путём полного раскрытия транспортно-транзитного потенциала Центральной Азии.

По итогам встречи стороны подписали Меморандум о создании формата встреч министров иностранных дел «Центральная Азия - Китай» и приняли совместные заявления по Афганистану, о дальнейшем углублении межрегионального сотрудничества, а также о сотрудничестве в борьбе с COVID-19.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь