Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана возглавил велопробег в рамках экоакции в честь 140-летия Ашхабада

23:4411.05.2021
0
16634
Президент Туркменистана возглавил велопробег в рамках экоакции в честь 140-летия Ашхабада
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в экологической акции, дав старт массовому велопробегу, приуроченному к 140-летию столицы Туркменистана.

Утром глава государства проследовал в южную часть Ашхабада, где на живописном фоне гор Копетдага формируется деловой и культурный центр столицы, а также расположен комплекс суперсовременных медицинских объектов международного уровня. Здесь Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал старт экологической и спортивной акции, начав движение по маршруту, пролегающему по красивейшим магистралям главного города страны, в сопровождении заместителя Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыева, курирующего столицу.

По пути следования вице-премьер проинформировал главу государства о положении дел в Ашхабаде, в частности, о предпринимаемых мерах по обеспечению экологического благополучия в столице, об организованной подготовке к празднованию её 140-летия, а также о выполнении ранее данных поручений по ускорению темпов работ на строящихся объектах.

Президент Туркменистана акцентировал внимание на необходимости постоянно держать в поле зрения вопросы улучшения экологии и озеленения города, поддержания в надлежащем состоянии парков и скверов, являющихся излюбленными местами отдыха жителей и гостей Ашхабада, дальнейшего повышения уровня и качества жизни горожан.

По маршруту велопробега, на перекрёстке близ Монумента нейтралитета, к акции присоединились заместители Председателя Кабинета Министров, председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана, руководители военных и правоохранительных органов.

Далее к веломарафону подключились депутаты Меджлиса и члены Халк Маслахаты Милли Генгеша, руководители министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, средств массовой информации.

По пути к эко-спортивной акции присоединялись всё новые и новые участники, в том числе студенческая молодёжь, представители городской общественности, молодого поколения. В веломарафон с энтузиазмом включились воспитанники Дворца детей-сирот.

Возглавляемая главой государства колонна участников велопробега продолжила движение по магистралям города.

Напомним, что в рамках начатой 10 мая экологической акции в столице ограничено движение автотранспортных средств. В данной связи разработана соответствующая программа, согласно которой в целях оказания жителям и гостям города качественных транспортных услуг налажено интенсивное движение пассажирских автобусов и такси.

В ходе велопробега глава государства заострил внимание на задачах дальнейшего улучшения социально-бытовых условий жизни народа, исходя из современных требований.

По завершении веломарафона у Главной площади страны, его участники проследовали к Монументу «Ашхабад», где состоялось торжество, приуроченное к сегодняшней акции, организованной в честь 140-летия столицы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь