Последние новости

Архив новостей

Выставка «Подвиг, живущий в наших сердцах» открыта в музее Дашогуза

09:3607.05.2021
0
2229
Выставка «Подвиг, живущий в наших сердцах» открыта в музее Дашогуза
Фото: газета "НТ"

Выставка «Подвиг, живущий в наших сердцах», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, открыта в зале временных экспозиций Дашогузского велаятского Историко-краеведческого музея, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Здесь представлены ценные экспонаты, архивные, печатные издания, фото военных лет, рассказывающие о доблести, стойкости духа и ратных подвигах воинов-туркменистанцев в годы войны.

Большой интерес у посетителей вызывают письма бойцов своим матерям, родным и близким, личные вещи солдат. Все экспонаты, а также костюмы с боевыми наградами переданы в музей родственниками ветеранов-фронтовиков.

В центре музейной экспозиции установлены бюсты героев войны, уроженцев Дашогузского велаята:

  • Аннаклыча Атаева;
  • Жумагали Калдыкараева;
  • Джуманияза Худайбергенова;
  • Сапармета Ходжаева.

Судьба каждого из них отмечена мужеством, отвагой, боевой смекалкой, которые они проявили на фронте. Их пример мужества учит нынешние поколения дорожить Родиной, беречь мир на земле.

Из рассказов экскурсоводов можно узнать и о героическом подвиге тружеников тыла, внёсших бесценный трудовой вклад в создание Фонда обороны, куда от населения были переданы денежные сбережения, серебро и золото, ювелирные украшения. Туркменские женщины отправляли на фронт тёплую одежду. В оборонные ведомства поставлялась продукция промышленных предприятий.

В отдельном разделе музейной экспозиции размещены книги «Хатыра» («Память»), посвящённые участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, печатные издания о бессмертном подвиге воинов-туркменистанцев, произведения Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь