Последние новости

Архив новостей

Напутствие достойному продолжателю великих дел предков на новые достижения во благо родного народа, процветания любимой Родины

13:3227.10.2014
0
2188
Ашхабад, 27 октября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

23-й годовщине независимости страны посвятили артисты Главного драматического театра Туркменистана премьерный показ спектакля «Döwlet guşy», созданного по одноименному роману Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посвященного отцу Президента Туркменистана – Мяликгулы Бердымухамедову, детство которого пришлось на суровые годы войны.

Спектакль открывается счастливой сценой – жители села собираются на площадке перед школой, которая стала для них своеобразным центром духовного общения. Здесь играют в шахматы, обмениваются новостями, читают газеты, женщины и девушки занимаются рукоделием. Директор школы – привез из города микроскоп, портреты классиков мировой литературы, глобус и патефон. Символическая сцена мирной жизни пронизана глубокой любовью к народу и жизнеутверждающей силой.

Раздумья о судьбах мира и о мире, который надо ценить и беречь – одна из центральных мыслей романа и созданного по нему спектакля. Юный Мяликгулы не столько дитя войны, сколько ее герой, ведь на его плечи после ухода на фронт отца – Бердымухамеда Аннаева в это страшное время легли не только заботы о семье, ответственность за нее, но и нелегкий труд.

Заключительные сцены спектакля – встреча героев войны в победном мае и свадьба - звучат гимном силе несгибаемого духа, помогающего человеку выдержать любые испытания.

В сценическую канву спектакля органично вплетены реалии туркменского быта, самобытные национальные традиции, обряды, сопровождающие праздники и будни туркменского народа. В постановке, органично соединившей в себе цельность драматургии, яркость сценических образов, красоту музыки и декораций, заняты как мэтры сценического искусства, так и представители молодого поколения театральных артистов, в массовых сценах задействованы также студенты и школьники.

Финал спектакля возвращает зрителя в современность и еще более ярко высвечивает главную идею спектакля. В заключительной сцене на дальнем плане возвышаются легендарные личности туркменской истории. В центре - прародитель нации – Огузхан. На сцену выходит Мяликгулы ага – в сценическом воплощении артиста. Его монолог, венчающий спектакль, – гимн любимой Отчизне, верности и преданности поколений туркмен родной земле. Гимн трудолюбивому героическому народу-миротворцу. Монолог завершается словами благодарности своему сыну, достойно продолжающему великие дела предков, напутствием на новые достижения во благо родного народа, во имя процветания любимой Родины.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь