Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана обмениваются с зарубежными странами опытом в сфере кибербезопасности

23:5604.05.2021
0
20838
Представители Туркменистана обмениваются с зарубежными странами опытом в сфере кибербезопасности
Фото: yuz.uz

Представители агентства «Туркменсвязь», Института телекоммуникаций и информатики и ряда других соответствующих министерств и ведомств Туркменистана принимают участие в открывшейся сегодня в Вене двухдневной международной видеоконференции по вопросам кибербезопасности, проводимой в онлайн-формате Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В условиях современного мира информационные и коммуникационные технологии получили стремительное развитие. Они широко применяются в ключевых сферах жизнедеятельности государства и общества.

В Туркменистане реализуется Концепция развития цифровой экономики в 2019-2025 годах, направленная на повышение эффективности функционирования народнохозяйственного комплекса и социальной сферы страны.

Туркменские специалисты, изучая и осваивая передовой опыт и прогрессивные практики, ориентируются на создание собственной цифровой модели, основанной не только на импорте готовых решений и ноу-хау, но и на своём научно-технологическом потенциале.

Вместе с тем, активное использование глобальной сети интернет и других составных элементов киберпространства влечёт за собой появление новых потенциальных угроз. С целью защиты национального «киберсуверенитета» и предотвращения вредоносных хакерских атак в 2019 году в нашей стране был принят Закон о кибербезопасности, который определяет порядок и специфику обеспечения безопасности информационной инфраструктуры в стратегически важных отраслях.

В структуре агентства «Туркменсвязь» была создана Служба кибербезопасности, а в структурах министерств – специальные отделы. Наряду с этим, в некоторых учебных заведениях осуществляется подготовка IT-специалистов.

Большое внимание уделяется и налаживанию международного сотрудничества в сфере кибербезопасности, свидетельством чему – участие представителей Туркменистана во встречах и семинарах, организуемых международными организациями, в частности, ОБСЕ, сообщает Государственное информагентство.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь