Последние новости

Архив новостей

Два туркменских вуза переведут на хозрасчёт

14:0401.05.2021
0
44825

Предложения о переводе на хозрасчёт, начиная с 2021-2022 учебного года, Международного университета гуманитарных наук и развития и Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана представил на рассмотрение главы государства вице-премьер Мамметмырат Гелдиныязов на состоявшемся 30 апреля заседании Правительства. Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

Также им было доложено о проводимой работе по введению новых, востребованных в различных сферах специальностей, в том числе в области здравоохранения.

Вице-премьер отметил, что министерство образования совместно с министерством финансов и экономики проводит работу по улучшению финансово-экономического положения вузов, обучающих на платной основе, поэтапному переводу их на полный хозяйственный расчёт, а также расширению международного сотрудничества в системе образования в целях выполнения плана предстоящих мероприятий для внесения до 2024 года высших учебных заведений страны в список вузов международного уровня.

Новые возможности в системе образования открывают предпринимаемые шаги по внедрению научных достижений в различные отрасли национальной экономики, а также проведение научных исследований по актуальным направлениям.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, заслушав отчёт, подчеркнул важность совершенствования национальной системы образования в целях развития и активизации научно-образовательной деятельности, внедрения в практику современных разработок и инновационных технологий, налаживания широкого международного сотрудничества и дал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь