Последние новости

Архив новостей

Президент Узбекистана принял участие в садака-агзачар в Главной мечети Туркменистана

23:3029.04.2021
0
7261
Президент Узбекистана принял участие в садака-агзачар в Главной мечети Туркменистана
Фото: turkmenistan.gov.tm

Сегодня в рамках краткосрочного визита в Ашхабад Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в садака-агзачар, которое дал Президент Гурбангулы Бердымухамедов в Главной мечети страны, расположенной в Кипчаке, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

По прибытии к Главной мечети Туркменистана лидеры двух дружественных стран направились к мавзолею, где отдали дань памяти первому Президенту Туркменистана.

В мавзолее молитвы прочитали муфтии Туркменистана и Узбекистана.

Выйдя из мавзолея, главы государств направились к мечети, где выставлены теперрик, который передан в дар Президенту Туркменистана во время совершения хаджа в Мекку, и сакральное полотно с начертанной на нём надписью Каабы, отправленное туркменскому лидеру в качестве памятного дара из священного города мусульманского мира.

Здесь муфтии Туркменистана и Узбекистана прочитали аяты из Корана и вознесли молитвы о принятии Всевышним данных в священный месяц Ораза садака и прочитанных молитв.

Затем Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев направляются к зданию для проведения церемоний и проходят на специально отведенное для них место.

Перед трапезой глава Туркменского государства обратился ко всем собравшимся.

Приветствовав участников садака, туркменский лидер отметил, что, следуя исконной традиции предков, сегодня, в первый «анна агшам» после семи дней со дня кончины его отца, все присутствующие собрались вместе за одним сачаком.

Глава государства поблагодарил за многочисленные соболезнования в связи с кончиной Мяликгулы-ага, отметив, что в садака-агзачар, который даётся в месяц Ораза, также принимают участие гости из Узбекистана.

Испокон веков наш народ поддерживает дружественные и братские отношения с Узбекистаном и его народом. Наши предки считали, что «в судный день подмогой станет сосед».

В завершение выступления глава государства от своего имени и от имени туркменского народа выразил Президенту Шавкату Мирзиёеву и узбекскому народу глубокое почтение и благодарность за участие в нынешнем мероприятии.

Затем лидер Узбекистана выразил Президенту Туркменистана, близким и родным, дружественному туркменскому народу, искренние соболезнования и глубокое сочувствие в связи с огромной утратой – кончиной Мяликгулы Бердымухамедова.

Как отметил высокий гость, Мяликгулы-ага, посвятивший свою жизнь защите интересов общества и государства, преподавательской деятельности, навечно останется в памяти туркменского народа.

Поблагодарив своего узбекского коллегу за соболезнование, Гурбангулы Бердымухамедов обратился к муфтию Туркменистана с просьбой совершить молебен «тебярек».

Муфтий Туркменистана возносит Всевышнему молитвы, после чего были поданы блюда. После разговения муфтии Туркменистана и Узбекистана прочитали аят-товиры.

Поблагодарив собравшихся за участие в садака-агзачар, глава государства обратился к присутствующим со словами: «Да примет Всевышний прочитанные в месяц Ораза молитвы! Да упокоится в раю душа усопшего!».

Участвовавшие в мероприятии старейшины Туркменистана и Узбекистана пожелали, чтобы данное Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым садака-агзачар и прочитанные во время него молитвы были приняты Всевышним.

Затем совместный кортеж Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Шавката Мирзиёева прибыл в международный аэропорт города Ашхабада.

Здесь Президент Туркменистана ещё раз выразил признательность узбекскому коллеге и тепло попрощался с ним, после чего глава Узбекистана отбыл на Родину.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь