Последние новости

Архив новостей

Посетив Ашхабад, Мирзиёев лично выразил соболезнование Бердымухамедову

23:2829.04.2021
0
7188
Посетив Ашхабад, Мирзиёев лично выразил соболезнование Бердымухамедову
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил с краткосрочным визитом Туркменистан, проведя встречу с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, глава дружественного государства, лично выразив соболезнования в связи с кончиной отца Президента Гурбангулы Бердымухамедова, пожелал лидеру Туркменистана и членам его семьи терпения и стойкости духа в это трудное время.

«По воле Всевышнего Аллаха Мяликгулы-ага покинул этот мир в светлые дни месяца Ораза, священного для всех мусульман. Этот благородный человек навсегда останется в сердцах его близких и всех соотечественников как мудрый наставник и истинный патриот, посвятивший всю свою жизнь беззаветному служению Отчизне и родному народу. Имя Мяликгулы Бердымухамедова, светлая память о нём, будут навсегда вписаны в историю Туркменистана», – подчеркнул глава Узбекистана.

Высокий гость также отметил, что для него большая честь участвовать в садака-агзачар, который даёт сегодня туркменский лидер в Главной мечети Туркменистана и пожелал, чтобы садака и прочитанные во время него молитвы были приняты Всевышним.

Поблагодарив Шавката Мирзиёева за соболезнование, туркменский лидер подчеркнул, что высоко ценит это и дорожит тем, что Президент Узбекистана в столь трудные дни как истинный друг лично разделяет боль и скорбь.

В ходе встречи, проходившей в атмосфере взаимопонимания и доверия, главы двух государств обсудили состояние и перспективы развития туркмено-узбекского диалога по всему спектру направлений.

Высказавшись за дальнейшее наращивание взаимодействия в торгово-экономической сфере, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев также отметили важность активизации контактов в гуманитарной сфере, выступающей неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений.

Наряду с этим, стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, представляющих взаимный интерес.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил приверженность курсу на расширение отношений между двумя странами-соседями, основанных на принципах взаимоуважения и доверия, а также общности исторических, культурных и духовных ценностей.

По завершении встречи совместный кортеж Президентов направился к Главной мечети страны, расположенной в Кипчаке. Лидеры двух стран почтили память первого Президента Туркменистана. Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал садака-агзачар, в котором принял участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь