Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отмечается рост поголовья верблюдов

12:4029.04.2021
0
5637

За 16 лет в Туркменистане верблюжье поголовье увеличилось в два раза, сообщает в своем репортаже телеканал «МИР 24».

Это не удивительно, ведь в стране очень дорожат этими животными и считают символом благополучия.

Разведение верблюдов поддерживается на государственном уровне, да и природно-климатические особенности для этого благоприятные.

В стране также растет и число фермерских хозяйств по разведению верблюдов. В Туркменистане, в основном, разводят одногорбых верблюдов арвана. Неприхотливость помогает ему выживать в самых тяжелых условиях жары и маловодья.

Чабан Танрыберди Ходжабердиев отмечает:

«В условиях Туркменистана верблюды круглый год находятся на экологическом пастбищном содержании. В еде они используют малопригодную для других видов животных пустынную растительность: кустарники, полукустарники, солянковые растения. Часто довольствуются соленой или горько-соленой водой».

Чабан Гочмырат Газаков рассказывает:

«Для туркменов верблюд считается одним из семи кладов. Туркменский верблюд арвана – это уникальный вклад туркменов в мировую цивилизацию. Мы можем получать от этих животных не только кисломолочные продукты, но и шерсть, и мясо. Шерсть широко используется в народе».

В Туркменистане насчитывается 345 тысяч верблюдов; в год от них получают 2-3 тысячи тонн молока.

Домохозяйка Нурджемал Гурбанова говорит:

«Круглый год мы получаем верблюжье молоко, чал, шерсть и мясо. Чал хорошо усваивается организмом, способствует оздоровлению. Из шерсти верблюда ткется одежда для чабанов, которая летом защищают от жары, а зимой от холода».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь