Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с праздниками скакуна и алабая

10:2825.04.2021
0
5052
Президент Туркменистана поздравил соотечественников с праздниками скакуна и алабая
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня впервые в истории Туркменистана в один день отмечаются два праздника – Национальный праздник туркменского скакуна и Праздник туркменского алабая. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к коневодам и собаководам страны, а также ко всем соотечественникам с праздничным посланием, в котором, в частности говорится:

«Поздравляю вас с Национальным праздником туркменского скакуна и Праздником туркменского алабая! Желаю вам больших успехов в развитии искусства коневодства и собаководства!

Великолепные, резвые ахалтекинцы – элитные скакуны мировой коневодческой культуры, и бесстрашные алабаи – древнейшая порода собак, занимающие особое место в жизни нашего народа, являются бесценным национальным достоянием. Во все времена ахалтекинские кони славились в мире красотой, удивительным нравом и чуткостью, а туркменские алабаи – верностью и бесстрашием.

Учреждение профильных ассоциаций с международным статусом, штаб-квартира которых расположена в Ашхабаде, позволило значительно расширить партнёрство с различными государствами в этих областях. В велаятах и Ашхабаде построены соответствующие международным стандартам современные конноспортивные комплексы, центры туркменских алабаев, что обеспечило оптимальные условия для работы профильных специалистов.

Большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров в области коневодства и кинологии: создаются специальные учебные центры по подготовке профессиональных жокеев и берейторов. Ускоренному развитию отечественного конного спорта способствовало введение в строй открытого манежа на базе Ашхабадского конноспортивного комплекса для проведения состязаний по конкуру. А в комплексе Международной ассоциации «Туркменские алабаи» созданы все условия для организации международных конкурсов среди алабаев.

У наших предков конь отождествлялся с целеустремленностью, а алабаи – с бесстрашием и отвагой. Ахалтекинские кони и туркменские алабаи, выпестованные в течение многих веков нашими предками, считаются мировой элитой среди лошадей и собак. Государство будет и впредь оказывать большую поддержку развитию коневодческой и кинологической отраслей, содействовать обмену опытом на международном уровне.

В завершении праздничного послания, опубликованного сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан», глава государства пожелал коневодам и кинологам больших успехов в благородном деле по развитию и совершенствованию национального искусства коневодства и собаководства, а всем соотечественникам – крепкого здоровья и семейного благополучия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь