Последние новости

Архив новостей

Туркменистан избрали в членство Исполнительного совета «ООН-Женщины» на 2022-2024 годы

21:4722.04.2021
0
3782

На очередном заседании Экономического и социального совета Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС) Туркменистан избрали в членство Исполнительного совета Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-Женщины») на период 2022-2024 годы. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Данное решение созвучно с усилиями Правительства Туркменистана по вовлечению женщин в общественно-политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь страны. Одним из важных национальных документов в области улучшения положения женщин является Национальный план действий по гендерному равенству в Туркменистане на 2021-2025 годы.

«ООН-Женщины» является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН, созданным в 2010 году с целью усиления учреждений системы ООН, занимающихся вопросами гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Данная структура выступает в качестве ведущего органа, координирующего работу системы ООН по вопросам обеспечения гендерного равенства.

Исполнительный совет «ООН-Женщины» выполняет основные руководящие функции и состоит из 51 члена, которые избираются Экономическим и Социальным Советом ООН сроком на 3 года.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь