Последние новости

Архив новостей

В системе Академии наук Туркменистана планируется создание инженерно-технологического университета

20:3521.10.2014
0
1045
Ашхабад, 21 октября. Корреспондент turkmenportal Дарья Володина.

Всестороннее развитие научной сферы, внедрение достижений науки в производство и их эффективное применение в экономике, наращивание интеллектуального потенциала общества является одним из главных аспектов политики Туркменского государства, подчеркнул выступая на Совете старейшин Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Сегодня развитые страны мира создают принципиально новую научно-техническую базу, основанную на нано-, био- и информационно-коммуникационных технологиях. Микро- и наноэлектроника, базирующиеся на биоматериалах и биомедицине, молекулярной биологии, генной инженерии и наноматериалах, а также информационные, био- и нанотехнологии являются новыми направлениями современной науки. К ним также относятся современные системы искусственного интеллекта, глобальная информационная сеть. Хочу отметить, что эти новейшие технологии сегодня составляют основу общего развития мировой экономики. Необходимая работа на этом направлении ведется и в нашей стране, сказал глава государства. Создаются научные учреждения, которые будут заниматься новейшими технологиями.

В июне этого года был открыт Центр технологий Академии наук Туркменистана, призванный способствовать принятию научно обоснованных решений, объединению всех научных достижений в единое целое и широкому внедрению в производство.

С целью подготовки высококлассных специалистов, отметил Президент, мы предусматриваем создание в ведении Академии наук инженерно-технологического университета, где можно будет получить образование по инновационным направлениям.

Наша магистральная цель – дальнейшее развитие отечественной науки, проведение конкурентоспособных научных исследований и разработок, укрепление научно-технического потенциала независимого Туркменистана и превращение его в одно из развитых государств мира!
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь