Последние новости

Архив новостей

Новая Зеландия вводит запрет на курение

17:3718.04.2021
0
3560

Согласно национальному плану действий по борьбе с табачной зависимостью (Smokefree Aotearoa 2025 Action Plan) правительство Новой Зеландии к 2025-му году планирует сделать страну полностью “свободной от курения”, сообщает euronews. Среди главных приоритетов, это введение запрета на продажу табачных изделий лицам, родившимся после 2004 года, причем в дальнейшем будет повышаться разрешенный законом возраст для курения. Кроме того, власти предлагают снижение уровня никотина в сигаретах, сокращения мест продажи табачных изделий, и запрет небиоразлагаемых фильтров.

В Новой Зеландии, согласно статистике, ежегодно около 4,5 тысч человек умирает из-за пристрастия к курению, которое больше распространено среди жителей с низким уровнем дохода. Но несмотря на такие данные, многие не поддержали инициативу властей, считая, что это приведет к расширению "черного" рынка сигарет.

Согласно данным ВОЗ табак становится причиной смерти 8 миллионов человек в год, при этом около 1,2 миллиона это "пассивные курильщики". По данным экспертов, у курящих людей риск тяжелого течения COVID-19 выше, чем у некурящих

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь