Последние новости

Архив новостей

Речь Президента Туркменистана на XI заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства

23:5816.04.2021
0
4783

Уважаемые участники заседания!

Сегодня мы проводим XI заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Сердечно поздравляю вас с этим событием, а также с Национальным праздником туркменского скакуна и Праздником туркменского алабая!

Независимость и нейтралитет нашего суверенного государства – это движущие силы Отчизны по пути к новым высотам. Как вам известно, в текущем году исполняется 30 лет со дня обретения нашей страной независимости. Понятия «независимость», а также «мир» и «доверие» взаимосвязаны, так как у них единое начало, уходящее вглубь веков.

Мы прилагаем огромные усилия для экстраполяции в мировом масштабе нашего миролюбивого внутреннего и внешнего политического курса, международных начинаний в интересах всего человечества, стремимся приумножать славу родной Отчизны, обеспечить её дальнейшее процветание и экономический прогресс. Кроме того, предпринимаются программные меры для поступательного повышения уровня жизни нашего народа.

В целях торжественного празднования 30-летнего юбилея независимости, приумножения патриотизма наших граждан, воспитания преданной Отчизне молодёжи мы провозгласили девизом текущего года «Туркменистан – Родина мира и доверия».

В этом году Национальный праздник туркменского скакуна и Праздник туркменского алабая отмечаются вместе, что призвано приумножить славу ахалтекинских коней и алабаев – достояния нашего народа.

Уважаемые участники заседания!

В ходе заседания мы рассмотрим итоги деятельности Ассоциации, а также будут подписаны Указы о награждении государственными наградами отечественных и зарубежных членов этой организации, которая осуществляет большую работу в области увеличения поголовья и мировой популяризации чистокровных ахалтекинских скакунов, развития на международном уровне искусства коневодства и конного спорта.

Будут заслушаны выступления членов Ассоциации, которые ведут эффективную работу по развитию искусства ахалтекинского коневодства, как в нашей стране, так и за рубежом.

Кроме того, мы обсудим принимаемые меры по решению задач, стоящих перед Ассоциацией, по повышению продуктивности её деятельности, а также рассмотрим организационные вопросы.

Уважаемые участники заседания!

Как вы знаете, в этом году исполняется 11 лет с момента учреждения Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Сегодня её членами являются 191 юридическое и физическое лицо, в том числе из нашей страны и 36 государств планеты. Благодаря плодотворной работе членов Ассоциации поголовье ахалтекинцев и их ценителей за эти годы возросло.

Уважаемые коневоды!

«Райские» скакуны, выпестованные самоотверженным трудом наших предков на священной туркменской земле и обретшие легендарную славу своим великолепием, грациозностью и резвостью, являются национальной ценностью нашего народа, его гордостью и достоянием.

Исходя из этого, сегодня государством реализуются масштабные меры, направленные на развитие отечественного коннозаводства и приумножение мировой славы «небесных» коней.

В этих целях были построены современные конноспортивные комплексы для проведения международных турниров, а также продолжается надлежащая работа по подготовке опытных коневодов, сейисов, жокеев и других профильных специалистов и по повышению их квалификации.

Государство также выделяет значительные финансовые средства для развития этой отрасли на научной основе, планомерного совершенствования проводимых в данном направлении работ, строительства научных учреждений с передовым техническим оснащением и улучшения социально-бытовых условий жизни коневодов.

Ежегодно в апреле на государственном уровне в нашей прекрасной столице – Ашхабаде, и в велаятах разворачиваются торжественные мероприятия по случаю Национального праздника туркменского скакуна, что стало традицией.

К этой знаменательной дате приурочены международный конкурс красоты ахалтекинских скакунов, научно-практические конференции, скачки и конноспортивные состязания, которые проходят на высоком организационном уровне. Кроме того, устраиваются конкурсы среди ковровщиц, художников, скульпторов, фотографов, работников издательств, телеоператоров по художественному воплощению красоты скакунов в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Всё это ещё больше приумножает славу наших «райских» скакунов на мировой арене.

В нынешнем году, девиз которого «Туркменистан – Родина мира и доверия», в прекрасном Ашхабаде, Ахалском и Марыйском велаятах пройдут торжества по случаю Национального праздника туркменского скакуна и, пользуясь случаем, приглашаю всех вас принять в них активное участие.

О необходимости проведения Ассоциацией отдельной работы по расширению масштабов Национального праздника туркменского скакуна во славу ахалтекинцев, в том числе разводимых в различных странах мира, я отмечал в своём труде «Конь – символ верности и счастья».

Уважаемые коневоды!

На состоявшемся 22 апреля 2011 года I заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства было отмечено, что с образованием данной организации мы закладываем прочный фундамент для сохранения чистоты породы и увеличения поголовья «райских» ахалтекинцев, прославления и популяризации в мире этих элитных коней.

Наши предки уделяли особое внимание разведению «крылатых» скакунов, являющихся эталоном чуткости, верности и красоты, совершенствованию селекционно-племенного дела. В результате их неутомимого труда было создано национальное искусство сейисования, которое сегодня, обогащаясь передовыми методами, достойно продолжается туркменскими коневодами.

Наряду с этим, в нашей стране созданы все условия для развития, в соответствии с международными стандартами, скачек, национальных конных игр, конкура, марафона и других видов конного спорта. Всё это придаёт огромный стимул молодёжи для продолжения народных традиций и занятий конным спортом, здорового физического и духовного развития.

Уважаемые участники заседания!

Для организации и проведения скачек и конноспортивных турниров согласно международным требованиям беговые дорожки Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса, а также Ашхабадского, Лебапского и Марыйского конноспортивных комплексов были покрыты политреком.

В нынешнем году праздничные скачки по случаю Национального праздника туркменского скакуна пройдут и в Марыйском велаяте, для чего была произведена реконструкция Марыйского конноспортивного комплекса, который готов к проведению торжеств государственного уровня.

Наряду с этим, мы также уделяем огромное внимание подготовке сильных спортсменов, способных придать дополнительную динамику коневодческой отрасли, успешно выступать на скачках и турнирах по различным видам конного спорта, в частности, по конкуру и национальным играм верхом на скакунах. С этой целью в структуре Ашхабадского конноспортивного комплекса были построены и введены в эксплуатацию специальный учебный центр, а также открытые и крытые манежи, соответствующие международным стандартам.

Кроме того, принят Закон «О коневодстве и конном спорте», который определяет правовые, экономические и организационные основы развития коневодства, конного спорта и направлен на охрану генофонда чистокровных племенных лошадей, а также регулирует отношения, возникающие при их разведении, выращивании и использовании. Данный Закон, призванный способствовать развитию на международном уровне отечественного коннозаводства, планомерно совершенствуется согласно требованиям времени.

Уважаемые коневоды!

Развитие коневодства, возрождение древних родовых линий, сохранение чистопородности и увеличение поголовья «райских» скакунов, являющихся бесценным достоянием туркменского народа, – таковы наши актуальные задачи. В этом контексте расширяется взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными коннозаводчиками в области развития и совершенствования данной отрасли.

В целях подготовки на международном уровне молодых специалистов по коневодству и различным видам конного спорта в высших и средних профессиональных учебных заведениях нашей страны, основательного научного изучения уникальных особенностей, истории, сейисования и селекции ахалтекинских скакунов в возводимом новом административном центре Ахалского велаята строятся Международная высшая школа коневодства и Научно-производственный центр. Это – очередной наглядный пример особого внимания, уделяемого государством развитию коневодческой отрасли на международном уровне.

Мы также по достоинству оцениваем благородный труд по разведению ахалтекинских скакунов отечественных и зарубежных коневодов присваиваем им почётные звания «Türkmenistanyň at gazanan atşynasy», «Türkmenistanyň ussat halypa çapyksuwary» и «Türkmenistanyň halk atşynasy».

В целях стимулирования коневодов, внёсших весомый вклад в дело сохранения и дальнейшего развития туркменского искусства коневодства и донесения его до будущих поколений, совершенствования экстерьера лошадей, а также обучения молодого поколения тонкостям классических методов этого искусства и наставничества учредили почётное звание «Türkmenistanyň ussat halypa seýsi». Мы и впредь будем по достоинству оценивать добросовестный труд тех, кто связал свою судьбу с коневодством.

Уважаемые коневоды!

Слава о знаменитых ахалтекинских скакунах на протяжении тысячелетий гремит по всему миру. Неоценим вклад наших скакунов в формирование мировой коневодческой культуры.

Поэтому мы и в будущем продолжим исконный путь сейисования, унаследованный нами от предков, в разведении ахалтекинских скакунов, поражающих своей красотой и являющихся национальной гордостью. И впредь будем расширять работы по донесению этих традиций до молодого поколения и приумножению их любви к скакунам.

Ещё раз сердечно поздравляю вас с Национальным праздником туркменского скакуна и Праздником туркменского алабая!

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в деле прославления туркменских скакунов в мире!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь