Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в семинаре по защите конкуренции в странах ОИС

16:2407.04.2021
0
3152
Туркменистан принял участие в семинаре по защите конкуренции в странах ОИС
Фото: tstb.gov.tm

В семинаре «Конкуренция против регулирования и организационная структура Агентства по защите конкуренции», который состоялся 6-7 апреля в режиме онлайн, приняли участие около 60 участников из стран исламского сотрудничества, сообщается на сайте СППТ.

Туркменскую сторону представил Батыр Каджаров - главный специалист управления экономики Союза промышленников и предпринимателей.

Семинар был организован в рамках Программы повышения потенциала антимонопольных ведомств Центра статистических, экономических и социальных исследований и обучения для исламских стран (SESRIC) в сотрудничестве с Антимонопольным ведомством Турецкой Республики.

Цель мероприятия - изучение законодательства и политики в области конкуренции, а также опыта использования эффективных систем конкуренции в государствах-членах Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Участники рассмотрели регулирующую роль деятельности антимонопольных органов в предотвращении картелизации и монополизации, а также в защите прав потребителей путем мониторинга и надзора за рынками для создания системы здоровой конкуренции.

Подчеркивалась важность Программы наращивания потенциала антимонопольных органов (CA-CaB), разработанной SESRIC в 2012 году с целью повышения потенциала человеческих ресурсов в антимонопольных органах, действующих в государствах-членах ОИС, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь