Последние новости

Архив новостей

В Москве состоится заседание Туркмено-российской комиссии по сотрудничеству

23:4726.03.2021
0
4054
В Москве состоится заседание Туркмено-российской комиссии по сотрудничеству
Фото: turkmenistan.gov.tm

На следующей неделе в Москве состоится заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по сотрудничеству. Делегацию Туркменистана на предстоящих переговорах возглавит вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, который посетит с рабочим визитом столицу России в период 30 марта-2 апреля.

Как сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров глава туркменского МИД, в рамках работы совместной Межправительственной комиссии предусматривается провести двусторонние встречи и переговоры по приоритетным векторам сотрудничества. Частности, будут обсуждаться перспективы взаимодействия с регионами РФ в нефтегазовой, химической, промышленной, сельскохозяйственной отраслях, транспортном секторе, торгово-экономической и научно-образовательной сферах, также в области здравоохранения.

Наряду с этим, запланированы встреча и переговоры между руководителями внешнеполитических ведомств двух стран, в ходе которых будут рассмотрены вопросы наращивания межгосударственного партнёрства на его ключевых направлениях, в том числе в политико-дипломатической сфере.

В рамках рабочего визита делегации Туркменистана в Российскую Федерацию намечено проведение двусторонних межведомственных консультаций высокого уровня по вопросам региональной безопасности.

Также будет предложено организовать рабочие встречи между соответствующими членами Правительства, руководителями министерств, отраслевых ведомств и крупных фирм обеих стран.

В ходе визита планируется провести встречи между представителями Группы национальных конных игр «Galkynyş» и руководством Государственного цирка России и Большого Московского государственного цирка.

По итогам вышеназванных встреч и переговоров предусматривается подписание ряда двусторонних документов по сотрудничеству в различных сферах.

«Туркменистан и Российскую Федерацию объединяют давние, исконно дружественные отношения, исторически сложившиеся связи. Наши страны конструктивно взаимодействуют в рамках авторитетных международных организаций, демонстрируя близость или совпадение позиций по ключевым вопросам региональной и глобальной проблематики, касающимся обеспечения всеобщего мира, безопасности и благополучия», – заявил на заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как было отмечено туркмено-российское сотрудничество охватывает широкий спектр направлений, имеется солидный потенциал для наращивания эффективного партнёрства в торгово-экономической сфере, где важная роль отводится деятельности совместной Межправительственной комиссии. Наряду с этим, большое значение придаётся укреплению традиционных контактов в гуманитарной области, по линии образования и науки, культуры и искусства.

Говоря об этом, глава государства с удовлетворением отметил поступательный характер взаимодействия с крупнейшими регионами и субъектами России, с которыми налажены плодотворные экономические, деловые и культурные связи.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру, руководителю МИД конкретные поручения по подготовке к предстоящему рабочему визиту делегации нашей страны в Российскую Федерацию, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь