Последние новости

Архив новостей

Эстонская Республика заинтересована в развитии полномасштабного диалога с Туркменистаном

20:4913.10.2014
0
1297
Ашхабад, 13 октября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Сегодня, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Туркменистане г-н Яан Рейнхольд вручая верительные грамоты председателю Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыевой, подчеркнул, что он считает большой честью представлять свою страну в независимом нейтральном Туркменском государстве, снискавшем своей миролюбивой политикой и стремительным социально-экономическим развитием большой международный авторитет.

В ходе встречи дипломат был подробно проинформирован об основных направлениях государственной политики Туркменистана, важная роль в которой отводится развитию плодотворных дружественных связей со всеми государствами мира. Особый акцент был сделан на реализации широкомасштабных социально-экономических преобразований, нацеленных на повышение благосостояния и улучшение качества жизни туркменистанцев. Прозвучала также информация о проводимых в нашей стране реформах в научно-образовательной области, внедрении достижений научно-технического прогресса в развитие всех отраслей национальной экономики. Эстонский дипломат был также ознакомлен со структурой и многосторонней деятельностью туркменского парламента.

Говоря о перспективах развития отношений между Туркменистаном и Эстонией, г-н Яан Рейнхольд подчеркнул заинтересованность своей страны в развитии полномасштабного диалога с Туркменистаном.

Собеседники подчеркнули также особую важность дальнейшего развития межпарламентских связей, роли в этом процессе созданной в парламенте Эстонской Республики группы дружбы с Туркменистаном.

* * *

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики был принят в Министерстве иностранных дел Туркменистана.

Завтра у полномочного представителя Эстонии запланированы встречи в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, Министерстве финансов и Торгово-промышленной палате Туркменистана. Запланированы также встречи г-на Яана Рейнхольда со студентами и профессорско-преподавательским составом Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана и Международного университета гуманитарных наук. В рамках культурной программы посол ознакомится с экспозициями столичных музеев и другими достопримечательностями Ашхабада.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь