Последние новости

Архив новостей

Диппредставительства Туркменистана за рубежом организовали специальные мероприятия в честь праздника Новруз

23:5422.03.2021
0
3178

Диппредставительства Туркменистана в разных государствах провели тематические мероприятия, посвященные Новруз-байрамы.

Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике приняло участие в праздновании Новруз байрамы в Международном фонде тюркской культуры и наследия в Баку.

Торжественное мероприятие в честь Новруза, а также 30-летия независимости Туркменистана и 2021 года, проходящего в стране под девизом «Туркменистан - Родина мира и доверия» прошло в Герате (Афганистан). Оно было организовано Генеральным консульством Туркменистана.

Постоянное представительство Туркменистана при Отделении ООН в Женеве совместно с представительствами Азербайджана, Афганистана, Ирана, Ирака, Индии, Китая, Пакистана, Перу, России, Турции, а также стран Центральной Азии провело онлайн-церемонию, приуроченную празднованию Международного дня Новруз. Участникам были показаны короткие видеоролики об их национальных традициях и праздновании Новруза в их странах.

По инициативе Посольства Туркменистана в Румынии совместно с Посольством Ирана в Бухаресте при поддержке Национального музея деревни им.Димитрие Густи состоялась церемония открытия выставки, посвященной празднованию Международного дня Новруз. Выставку посетил министр культуры Румынии Богдан Георгиу. Основной частью мероприятия стала национальная выставка, посвященная культурному наследию стран, которая также была доступна для посетителей в виртуальном формате. На стенде Посольства Туркменистана посетителям были представлены элементы культурного наследия и экономические достижения страны.

В Казани также прошли мероприятия в честь праздника Новруз. В рамках мероприятия Национально-культурная автономия туркмен в Республике Татарстан вместе с туркменскими студентами при поддержке Генерального консульства Туркменистана в Казани организовала выставку, на которой были представлены культурные ценности туркменского народа, в том числе книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, национальные украшения, ковровые изделия ручной работы и национальные блюда..

Посольство Туркменистана в Австрийской Республике организовало круглый стол, посвященный 30-летию независимости страны и празднику Новруз, символизирующему идеалы дружбы, братства и гуманизма. В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, СМИ.

Праздничный концерт в честь праздника Новруз организованный туркменским посольством прошло в Минске. В мероприятии приняли участие туркменские студенты, обучающиеся в вузах Беларуси, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь