Последние новости

Архив новостей

Финляндия признана самой счастливой страной в мире

20:1822.03.2021
0
4706

Согласно ежегодному Докладу о мировом счастье, подготовленному независимыми экспертами, Финляндия четвёртый раз подряд занимает высшую строчку рейтинга. Как сообщает агентство BBC, индекс счастья рассчитывается как разница между теми, кто считает себя счастливым и несчастным. Пандемия, в свою очередь, также оказала влияние на удовлетворенность жизнью во всем мире и привела к изменению различных факторов счастья. Так, например, преимущество жизни в паре, по сравнении с одиночеством увеличилось.

При составлении рейтинга учитывались такие критерии как общественная поддержка, личная свобода, размер ВНП и уровень коррупции в стране. Успех Финляндии объясняется тем, что в стране очень низкий уровень преступности, хорошо развита служба социальной поддержки, а уровень доверия к власти очень высокий. При этом, по словам Джона Хелливелла, одного из авторов отчета: "На удивление, мы в целом не обнаружили снижения уровня благосостояния людей по их собственной оценке. Одно из возможных объяснений заключается в том, что люди рассматривают пандемию коронавируса как общую для всех и внешнюю угрозу, что усиливает солидарность и чувство локтя".

Финляндия с населением 5,5 млн лучше других европейских стран перенесла пандемию, всего в стране было зарегистрировано чуть более 70 тыс. случаев заражения и 805 случаев летального исхода от коронавируса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь