Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоятся международный форум по инновациям и студенческая олимпиада по математике

23:5419.03.2021
0
1728

Два международных мероприятия запланировано провести в Туркменистане в мае нынешнего года. Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров.

Как сообщил вице-премьер Мамметмырат Гелдыниязов, 3-4 мая в онлайн-режиме намечено провести Международную научно-практическую конференцию «Вопросы внедрения инновационных технологий в производство», организаторами которой выступают Министерство образования и Академия наук Туркменистана, а 5-8 мая – Международную олимпиаду по математике среди студентов, которая состоится в Международном университете гуманитарных наук и развития.

Ожидается, что в международном форуме, наряду с учёными, профессорами и преподавателями нашей страны, примут участие их зарубежные коллеги.

Участниками предстоящей международной математической олимпиады станут как студенты высших учебных заведений Туркменистана, так и ряда других государств.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность проведения подобных представительных форумов, способствующих развитию научно-образовательной сферы, налаживанию широкого международного сотрудничества. Наука, играющая огромную роль в инновационном развитии страны, должна быть тесно сопряжена с производством, внедряя в практику свои современные разработки и передовые технологии.

Заострив внимание на необходимости тщательного изучения лучшего мирового опыта и постоянного обмена опытом с зарубежными коллегами, глава государства поручил обеспечить высокий организационный уровень предстоящих мероприятий, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь