Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с состоянием подсобных хозяйств силовых структур

23:5618.03.2021
0
3215

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов побывал в живописном уголке предгорий Копетдага, где ознакомился с работой, проводимой в подсобных хозяйствах военных и правоохранительных органов страны, ходом подготовки к массовой озеленительной акции, открывающей весенний сезон посадок деревьев, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как известно, в соответствии с поручением Президента Туркменистана, при силовых ведомствах страны создаются специальные подсобные хозяйства, на которых возделываются различные сельскохозяйственные культуры, выращиваются овощи, фрукты и виноград, а также кормовая продукция для животноводства и птицеводства.

Так, при Министерствах обороны, внутренних дел, Государственных пограничной и таможенной службах Туркменистана, наряду с земледельческими хозяйствами, налаживается, в соответствии с современными требованиями, работа на животноводческих и птицеводческих комплексах. Большое значение уделяется развитию перерабатывающих производств, а также пасечного хозяйства для увеличения количества пчелиного мёда.

Вице-премьер, секретарь Государственного совета безопасности Ч.Аманов представил чертежи земельных участков, выделенных, согласно поручению главы государства, военным и правоохранительным органам под подсобное хозяйство, их детальные проекты, и отчитался о проводимой в данном направлении работе.

Как отмечалось, совместно с учеными-аграриями и другими специалистами в области сельского хозяйства были изучены почвенно-климатические особенности каждой конкретной местности, в соответствии с которыми подобраны сорта растений для предстоящей высадки.

Земли в этих краях всегда отличались плодородием. Особенно щедрые здесь получали урожаи винограда.

На рассмотрение Президента Гурбангулы Бердымухамедова были представлены образцы различных сортов яблони, груши, айвы, хурмы, сливы, абрикоса, грецкого ореха, фисташек, оливок и других плодовых деревьев и кустарников, а также виды систем капельного орошения, чертежи водоёма для сбора воды.

Вице-премьер сообщил, что руководствуясь инновационными методами развития земледелия, здесь планируется использовать капельный способ полива. Для этого проведены все необходимые подготовительные работы.

Наряду с проектами, были представлены несколько видов готовой продукции, в том числе фрукты. Прозвучала подробная информация о том, какая техника будет применяться для ухода за фруктовыми садами и об особенностях её использования.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что общенациональная озеленительная программа имеет большое значение в контексте экологического благополучия и создания наиболее благоприятных условий для жизни народа Туркменистана.

В данной связи было отмечено, что вопросы, связанные с формированием новых лесных зон вблизи населённых пунктов, а также с повышением эффективности подсобных хозяйств военных и правоохранительных органов страны, должны оставаться в центре постоянного внимания, и дал конкретные указания по дальнейшей деятельности в этом направлении работ в соответствии с требованиями времени.

Затем министр обороны Б.Гундогдыев доложил о развитии в подсобных хозяйствах Министерства земледелия и животноводства, в частности, верблюдоводства.

Он сообщил, что в настоящее время действует ряд подведомственных комплексов по производству продовольственной продукции, земледельческих и животноводческих хозяйств, а также пасек. Отдельное направление представляет собой работа конных и кинологических подразделений.

Как отмечалось, сейчас упор делается на увеличение поголовья верблюдов с обеспечением надлежащего ухода за ними и переработке получаемых в этих хозяйствах продуктов, которые обладают ценными для здоровья человека свойствами. Так, верблюжий чал отправляется в санатории.

Заслушав отчет, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны отметил, что разнообразная продукция верблюдоводства – молоко, кисломолочные изделия и шерсть – имеет хорошие экономические перспективы. Верблюжье молоко и чал активно используются в системе здравоохранения.

«Акцент должен быть сделан на повышении производительности подсобных хозяйств, увеличении поголовья скота, а также на обеспечении изобилия различных видов сельскохозяйственной продукции», – сказал Бердымухамедов, отметив, что эта работа имеет значение и в деле трудового воспитания молодых военнослужащих.

Далее начальник Государственной пограничной службы Я.Нурыев доложил о принимаемых мерах для роста объёмов производства в подсобных хозяйствах Службы, по налаживанию круглогодичного производства продовольственной продукции.

Как отмечалось, подсобное хозяйство занимается выращиванием овощей и бахчевых, переработкой фруктов, а также развитием животноводства и птицеводства.

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны отметил важность развития подсобных хозяйств не только в обеспечении продовольственного изобилия, но и в привитии молодым воинам любви к труду и поручил приложить все усилия для активизации этой деятельности, наряду с повышением уровня боевой подготовки, физической культуры и спорта.

В свою очередь, министр внутренних дел М.Чакыев доложил о принимаемых мерах по обеспечению эффективности работ животноводческих и птицеводческих комплексов при хозяйственном управлении ведомства. В соответствующих структурах находятся сотни голов крупного рогатого скота, ведётся работа по увеличению мясного и молочного производства, повышению поголовья, укреплению кормовой базы. В Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах функционируют хозяйственные отделы Министерства, в которых осуществляется деятельность по развитию земледелия, виноградарства и животноводства, расширению видов содержащихся здесь птиц и увеличению объёмов производства яиц.

В настоящее время, в соответствии с поручением главы государства, высокими темпами ведётся строительство коневодческих комплексов для этих структур.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, Председателю Высшей контрольной палаты С.Бердымухамедову и министру внутренних дел М.Чакыеву, Президент Туркменистана отметил, что группа специалистов-аграриев, учёных в области животноводства изучает происхождение степных коней и осуществляет сбор соответствующей информации.

Глава государства поручил провести работу по научному изучению популяции степных коней, их особенностей.

Генеральный прокурор страны Б.Атдаев доложил о состоянии дел на участках, отведённых ведомствам прокуратуры для земледелия и садоводства, а также о предпринимаемых комплексных мерах по расширению площадей под сады.

Затем председатель Верховного суда Г.Уссанепесов доложил о работе по созданию подсобного хозяйства, принадлежащего этой структуре, выращиванию на его базе овощей и бахчевых, а также по надлежащему уходу за имеющимися тенистыми и фруктовыми деревьями.

Министр национальной безопасности Г.Аннаев доложил о работе по уходу за принадлежащими Министерству посадками лиственных и плодовых деревьев, расширению их территорий, видового разнообразия фруктовых насаждений. Ведется планомерный уход за этими рощами.

В свою очередь, министр адалат Б.Мухамедов доложил о предпринимаемых агротехнических мерах по увеличению видов и количества фруктовых деревьев, выращиваемых на участках, относящихся к Министерству, дальнейшему повышению их урожайности.

Председатель Государственной таможенной службы М.Худайкулиев отчитался о работах, проводимых дирекцией хозяйственного управления – госорганизации на хозрасчёте, созданной в ведении Службы в соответствии с поручением лидера нации. В настоящее время, с целью расширения территории подсобного хозяйства, полным ходом осуществляется строительство второй очереди птицеводческого комплекса, а также теплицы.

Председатель Государственной миграционной службы Б.Овезов доложил о проводимых работах по подготовке отведённых под подсобные хозяйства земель к весенней посевной и определению видов деревьев для посадки с учётом почвенно-климатических особенностей местности.

Заслушав отчеты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать на контроле вопросы развития подсобных хозяйств, имеющихся в военных и правоохранительных органах страны, создания перерабатывающих производств на их территории, таким образом, сочетать боевую подготовку военнослужащих со спортом и трудом.

Лидер нации, обратившись к вице-премьеру, председателю Высшей контрольной палаты С.Бердымухамедову, поручил, проанализировав с научной точки зрения и с учетом местных почвенно-климатических условий, изучить вопросы, связанные с массовым выращиванием и переработкой таких культур, как подсолнечник, олива и кунжут, которые необходимы в производстве растительных масел высокого качества для полного удовлетворения спроса населения.

Лидер нации, сделав акцент на важности стимулирования усердия, любви личного состава военных и правоохранительных органов к земле, отметил необходимость комплексного и ответственного подхода к проведению этих работ на должном уровне.

«А столь благородное дело, как посадка деревьев, играющее важную роль в воспитании подрастающего поколения, способствует повышению экологической культуры общества, бережному сохранению окружающей среды. Наша страна превращается в край щедрых садов, тенистых парков и густых лесов, являющихся символом развития и обновления Отчизны. Всё это, в конечном итоге, обуславливает увеличение продолжительности жизни человека», – сказал глава государства.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел посаженные здесь молодые деревца. Сейчас в жизни дайхан и садоводов начинается важный сезон. Качественный уход за посевами и саженцами, том числе подкормка почвы, гарантирует обильный урожай в будущем.

Каждому виду плодовых деревьев отведены определённые участки. Здесь произрастают различные сорта яблони, груши, персика, сливы. Также выращиваются грецкий орех, фисташка, оливы и хурма.

Глава государства ознакомился с ирригационными системами, которые сейчас широко используются в сельском хозяйстве, их характеристиками и их значением для водосбережения.

Отметив, что в эти дни настало время ухода за виноградом и саженцами деревьев, Президент Туркменистана подчеркнул, что данные работы должны проводиться в соответствии с агротехническими нормами. Лидер нации, обрезав с деревца хурмы ветку, дал старт весеннему сезону ухода за садами.

С приходом весны необходимо подготовить растения к активному развитию, ухаживать за ними, внести удобрения, провести правильную и качественную обрезку.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что важно уделять внимание развитию садоводства, виноградарства в разных уголках и на свободных пространствах, а также овощеводству, что, наряду с продуктовым изобилием, имеет огромное значение для формирования экологически здоровой окружающей среды.

Лидер нации сказал, что сочетание военной службы и активных занятий спортом и трудом на земле укрепляет здоровье и дух бойцов. Всё это имеет особое значение для молодёжи, содействует гармоничному формированию зрелой личности, подчеркнул глава государства.

Очередная общенациональная озеленительная кампания в нашей стране состоится в предстоящую субботу. Традиционно акция проводится накануне Новруза как символ верности духовным ценностям наших предков.

Руководители военных и правоохранительных органов выразили лидеру нации искреннюю признательность за большое внимание к совершенствованию силовых структур, а также заверили, что и впредь будут прилагать все усилия для неукоснительного и своевременного выполнения задач, поставленных Верховным Главнокомандующим Вооружёнными силами страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив уникальную природу этого уголка, распорядился держать в центре постоянного внимания вопросы эффективного использования водных запасов рек, текущих из горных ущелий и долин, и превращения этих мест в цветущий сад. Адресовав конкретные поручения на этот счёт, лидер нации отбыл с места событий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь