Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Кыргызстана обсудили активизацию отношений

22:5718.03.2021
0
2195
Главы МИД Туркменистана и Кыргызстана обсудили активизацию отношений
Фото: mfa.gov.tm

Актуальные вопросы туркмено-кыргызских отношений по политико-дипломатической линии, а также в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях обсудили сегодня в ходе видеовстречи министры иностранных дел Туркменистана и Кыргызской Республики Рашид Мередов и Руслан Казакбаев, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

Отдельной темой обсуждения стала организация в нынешнем году двусторонних внешнеполитических мероприятий на высшем уровне.

Мередов и Казакбаев подчеркнули важность активизации межмидовских политических консультаций. Стороны отметили схожесть позиций двух стран по основным региональным и международным вопросам. Рассмотрено сотрудничество Туркменистана и Кыргызской Республики в рамках ООН, ОЭС, СНГ и др. Выделена значимость Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, намеченной к проведению в нынешнем году под председательством Туркменистана.

В ходе переговоров также были обсуждены торгово-экономические связи между двумя государствами, включая возможности проведения экспертных встреч для их активизации. Рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства. В этом контексте подчеркнута целесообразность проведения заседания Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

По итогам встречи министры договорились поддерживать постоянную связь для обсуждения вопросов туркмено-кыргызского двустороннего сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь