Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана приняли участие в Международной конференции «История архитектуры и культуры»

23:5317.03.2021
0
7444
Представители Туркменистана приняли участие в Международной конференции «История архитектуры и культуры»
https://turkmenistan.gov.tm

Делегация Туркменистана приняла участие в Международной научно-практической конференции «История архитектуры и культуры», которая прошла сегодня в режиме онлайн.

В мероприятии, организованном Министерством культуры Туркменистана и Министерством строительства и архитектуры при содействии Союза архитекторов страны, приняли участие архитекторы, градостроители, историки архитектуры и реставраторы из стран Содружества Независимых Государств, а также Грузии и Украины.

В начале конференции участники ознакомились с экспозицией, подготовленной Государственной Академией художеств Туркменистана и Туркменским архитектурно-строительным институтом.

Специалисты представили доклады об архитектурном наследии народов стран СНГ, традициях и инновациях современного градостроительства.

Выступавшие отметили, что подобного рода мероприятия предоставляют возможность привлечь внимание общества к проблемам и задачам архитектуры, общественному статусу профессии архитектора, правовым основам архитектурной деятельности.

Также была отмечена важность постоянного обмена опыта, тесного сотрудничества в рамках таких авторитетных международных органов, как Исполком СНГ, ЮНЕСКО, а также таких профессиональных структур, как Международная ассоциация союзов архитекторов (МАСА), Международная академия архитектуры.

В ходе конференции участникам был продемонстрирован специально подготовленный видеоролик о культурном наследии и архитектуре Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь