Последние новости

Архив новостей

Житель Кельна из-за фальшивого твита Илона Маска потерял полмиллиона долларов

17:2716.03.2021
0
6008

Житель Кельна потерял за один вечер больше 500 тысяч долларов, поверив фальшивому твиту Илона Маска, сообщает bbc. Когда Себастияну пришел твит от Илона Маска, его ничего не насторожило, и он подумать не мог, что это не настоящий твит, а ретвит от мошенников.

"Маск написал "Dojo 4 Doge?", и мне стало интересно, что бы это значило, - рассказал Себастиан агентству bbc - Внизу была ссылка, я нажал на нее и увидел, что он раздает биткоины!"

Сайт с включенным таймером обещал удвоение полученных сумм. Участникам предлагалось послать любую сумму от 0,1 до 20 биткоинов (примерно от 6 тыс. до миллиона 200 тыс. долларов), и команда обещала удвоить выплаты по ставкам. Реклама "раздачи биткоинов" на сайте выглядела, по словам Себастиана, очень профессионально и перепроверив опознавательный логотип рядом с именем Маска, Себастиян отправил 10 биткоинов. Когда через 20 минут таймер на сайте обнулился, он понял, что это были мошенники, из-за которых он потерял свое состояние. Технология такого рода аферы возникла в 2018 году и с тех пор особо не изменилась. Мошенники создают в Twitter поддельные аккаунты знаменитостей и ждут, когда с настоящих аккаунтов появится твит, затем отправляют содержащий фальшивку ретвит, который выглядит так, словно это сами знаменитости отправили его миллионам своих подписчиков.

По данным аналитиков, в этом году мошенники таким образом похитили 18 млн долларов, в то время как за весь прошлый год их улов составил 16 млн.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь