Последние новости

Архив новостей

В музее Ашхабада представлены работы молодых туркменских архитекторов

12:2913.03.2021
0
15504
В музее Ашхабада представлены работы молодых туркменских архитекторов
Фото: газета "НТ"

Студенты и недавние выпускники Государственной академии художеств Туркменистана и Туркменского государственного архитектурно-строительного института представили свои проектные разработки в Музее изобразительных искусств, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Тематическая выставка объединяет курсовые, а также дипломные проекты и макеты, в которых отражены идеи, направленные на развитие градостроительства.

«Основная цель выставки заключена в демонстрации градостроительного потенциала нашей страны, в основе которого лежат национальные традиции и современные тенденции зодчества. Большая часть экспонатов знакомит с оригинальными авторскими идеями, в которых воплощены задачи по дальнейшему прогрессивному развитию туркменской столицы», - подчеркнул проректор ГАхТ по научной работе, кандидат искусствоведения Нурягды Ягшимурадов.

На выставке свыше 50 проектов и макетов представлено от Академии художеств. Среди работ - проекты Айгуль Долыевой, Бахаргуль Ягмыровой, Миве Сопыевой, Айлар Гурбангылыджовой, Гурбангозель Ораевой, которые воплотили идеи по возведению новых многоэтажных жилых массивов, зданий для информационных агентств, вузовских и школьных комплексов, научных, культурных и спортивных центров, зон отдыха, монументов.

Представители кафедры архитектуры Архитектурно-строительного института - заведующая Айша Губаева и преподаватель Шасенем Бердымурадова отметили, что авторы представленных на выставке работ родом из всех велаятов. Этот факт собственно и предопределил «адресную привязку» заявленных объектов, предлагаемых к возведению в различных регионах нашей страны. Но самая впечатляющая «подборка» эксклюзивных идей в области градостроения посвящена Ашхабаду.

Старшекурсники, недавние выпускники и молодые преподаватели ТГАСИ – Мерген Шихимов, Сона Чарыярова, Довлет Байрамов, Баймурат Бабаев, Мередали Сахедов, Мердан Бердыниязов, Ширмухаммед Джепбаров своими работами приоткрывают завесу в ближайшее будущее, рассказывая о том, какие новые градостроительные объекты уже возводятся, а также могут появиться на карте страны.

Среди перспективных заявок есть проекты по реконструкции ряда действующих объектов, а также возведению новых – это многофункциональные медицинские структуры, выставочные площадки, торговые и спортивные комплексы, Дом моделей, учебные заведения, Центр информационных технологий, привокзальная площадь, мусороперерабатывающие производства и другие.

Презентация выставочных работ состоится в рамках Международной научной конференции под названием «История архитектурного искусства и культуры», которая в онлайн-формате пройдёт в ближайшие дни здесь же, в музее.

В конференции примут участие архитектурные вузы государств СНГ.

В эти дни полным ходом идёт подготовка к дистанционному международному научному форуму. На экспозиционной площадке музея снимают видеоролики, которые помогут в полной мере представить идеи и замыслы, воплощённые в дизайнерских проектах и макетах начинающих туркменских архитекторов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь