Последние новости

Архив новостей

Представители библиотек Туркменистана обсудили с коллегами из стран СНГ перспективы сотрудничества

23:5112.03.2021
0
2646

Представители библиотек Туркменистана приняли участие в международном форуме «Содружество библиотек: достижения и перспективы долгосрочного партнерства», который прошел в онлайн-формате и завершился сегодня.

Мероприятие было посвящено 30-летию со дня образования Содружества Независимых Государств и направлено на укрепление партнёрских связей в области информационного и культурного сотрудничества на евразийском пространстве.

Работа форума началась с экспертной сессии «Лучшие практики-2020 и ориентиры-2021», в которой приняли участие руководители национальных библиотек Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Работа сессии включала три секции, в рамках которых руководители и специалисты национальных библиотек стран Содружества рассказали о деятельности своих учреждений в условиях пандемии, представили лучшие практики и проекты, обменялись мнениями и планами по развитию библиотечного сотрудничества между представителями стран СНГ.

Директор Государственной библиотеки Туркменистана Багдагуль Самедова поделилась с коллегами опытом создания единой электронной библиотечной системы Туркменистана. Участники форума были ознакомлены с запланированными по случаю 30-й годовщины независимости Туркменистана и 140-летия Ашхабада мероприятиями и приглашены к участию в них, в том числе в режиме видеосвязи.

Руководители национальных библиотек подчеркнули важность дальнейшего взаимодействия стран Содружества в гуманитарно-культурной сфере, проведения работы по формированию общего гуманитарного пространства и поиска новых форм и механизмов сотрудничества для библиотечного сообщества.

Второй день форума был посвящён открытой дискуссии «Вызовы 2020 года: вопросы к библиотечному сообществу Содружества». В ходе встречи представители библиотек стран СНГ поделились проблемами и достижениями в работе библиотек в условиях ограничительных мер, обсудили приоритетные задачи на ближайшую перспективу, сообщается на сайте Исполкома СНГ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь