Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана приняли участие в молодежном форуме стран Прикаспия

13:2612.03.2021
0
2428

Представители молодёжной организации Туркменистана им. Махтумкули Фарги приняли участие форуме «Международное молодёжное сотрудничество как неотъемлемая часть эффективного взаимодействия прикаспийских государств», который прошел  в Астрахани.

В форуме также принял участие консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев.

Данное мероприятие - одно из ключевых событий молодёжной политики стран Прикаспия этого года, организованное центром международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия» и Ассоциацией молодёжных правительств РФ при поддержке Правительства Астраханской области.

Участие консулов стран Прикаспия, главы Россотрудничества Евгения Примакова, губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, руководителя Агентства по делам молодёжи Астраханской области Егора Уарова, общественного представителя Агентства стратегических инициатив в Астрахани Александра Соловьёва подтвердило высокий уровень мероприятия.

В дискуссиях принимали участие  представители крупнейших молодёжных движений и организаций стран  Прикаспия – Российского союза молодёжи, молодёжного движения Республики Казахстан «Жас Отан», Ассоциации русской молодёжи Азербайджана при русской общине Азербайджана, Московской ассоциации иранских студентов, молодёжной организации Туркменистана им.Махтумкули Фарги, а также профессорско-преподавательского состава Гилянского университета из республики Иран.

Консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев поблагодарил организаторов, отметив, что правительство Туркменистана уделяет пристальное внимание молодёжи и международному сотрудничеству.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин:

«Страны Прикаспия уже давно и тесно взаимодействуют по многим направлениям от экономики до гуманитарной сферы. И наша область активно участвует в этом. Мне приятно, что участники нашего круглого стола – инициативные и предприимчивые молодые люди из разных стран. Нам, более взрослому поколению, хочется найти эффективные формы для взаимодействия с вами».

Глава региона подчеркнул, что в Астраханской области развиваются такие крупные международные проекты как создание портовой ОЭЗ, ежегодно проводится Каспийский медиафорум, активно развивается академический обмен между студентами, возрождается круизный туризм, а теперь в планах – создание Проектного офиса стран Прикаспия. Его основная цель – помочь наладить активное взаимодействие российской молодёжи  и молодёжи стран Прикаспия.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков – назвал Каспийский регион уникальным:

«В нём нет конфликтогенности, несогласия, в нём есть общее желание развиваться. Залог развития этого региона в сотрудничестве, соработничестве, совместных проектах между странами. И это замечательно и важно, поэтому страна смотрит с большим оптимизмом на регион и Астраханскую область, понимая, что это история роста. В Россотрудничестве молодёжное направления – одно из ключевых».

Примаков пригласил молодых людей к участию в проектах Россотрудничества, а именно – взаимодействии с неправительственными организациями в странах Прикаспия.

Готовность поддерживать отношения в сфере молодёжной политики выразили и консулы прикаспийских стран.

Участники форума смогли обсудить также и реальные молодежные проекты и инициативы. Так, начальник управления прикаспийских государств Департамента по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Ассоциации молодёжных правительств РФ Адэлина Абдрахманова  презентовала проект Школы молодёжной дипломатии, в рамках которого молодые люди благодаря экспертам и опытным профессионалам научатся выстраивать отношения  с международными партнёрами и развивать свою деятельность на более высоком международном уровне.

Руководитель центра «Каспий Евразия» Ксения Тюренкова рассказала о двух предстоящих событиях в области молодёжной политики. Одно из них -  Летняя каспийская медиашкола-2021 по интенсивному обучению молодых журналистов. Преподавателями здесь  станут эксперты из России, Казахастана и Азербайджана, а со-исполнителем проекта выступает телеканал «Астрахань 24». Другое - Форум эко-активистов, который состоится на полях VI Каспийского медиафорума.

По итогам форума участники заручились поддержкой органов государственной власти и консулов в развитии своих проектов, а также обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества, сообщается в пресс-релизе центра "Каспий Евразия".

 

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь