Последние новости

Архив новостей

В музее Туркменабата открылась выставка национальных музыкальных инструментов и их современных образцов

12:1410.03.2021
0
3028
В музее Туркменабата открылась выставка национальных музыкальных инструментов и их современных образцов
Фото: газета "НТ"

В Лебапском велаятском историко-краеведческом музее на днях открылась выставка национальных музыкальных инструментов, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

На экспозиции широко представлены плекторные дутары разных размеров, изготовленные по чертежам преподавателя отделения туркменских национальных музыкальных инструментов велаятской специальной школы искусств Аллаберды Эргешова.

Посвятивший жизнь изучению туркменских музыкальных инструментов, он в 1995 году защитил кандидатскую диссертацию под названием «Плекторные музыкальные инструменты Туркменистана: традиции и функционирование в 20 веке». Он внёс конструктивные изменения в корпус и гриф дутаров, заменил струны и увеличил количество ладов. По разработкам Эргешова из тутовых и урючных деревьев лебапскими мастерами изготовлены более 20 разновидностей музыкальных инструментов, которые подтверждены авторскими свидетельствами.

Такие дутары хорошо звучат в оркестрах, на них исполняются классические произведения зарубежных композиторов. Отсюда и деление на виды: прима, альт, тенор и другие.

В обширный список помимо дутаров входят гиджаки и тамбуры, звучащие не только в восточном регионе страны, но в столице и других велаятах. Авторитетные музыковеды включили 8 дутаров конструкции Аллаберды Эргешова в список 72 национальных музыкальных инструментов, созданных туркменским народом с древности до наших дней.

На выставке также представлены бубны и туйдуки. Последние изготовлены из растущего на берегах среднего течения Амударьи най-камыша. Только из этого неприхотливого и прочного растения семейства осоковых после достижения им годовалого возраста делают туйдук, как и столетия назад. Готовый инструмент с просверлёнными отверстиями называется гаргы-туйдук. На нём играет уникальный в Лебапе ансамбль под руководством Байрама Досыева - преподавателя Карабекаульской городской детской школы искусств. В репертуаре творческого коллектива - старинные мелодии.

Директор велаятского историко-краеведческого музея Гульбахар Янгибаева:

– Перед нынешней выставкой у нас действовала экспозиция изделий национальной вышивки, а в наших ближайших планах - открытие тематических выставок национальных паласов и керамики с приглашением известных мастеров, их создателей. Мероприятия пройдут в рамках подготовки к знаменательному событию в культурной жизни страны – Недели культуры, которая летом состоится в Лебапском велаяте.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь