Последние новости

Архив новостей

Развиваются связи между Азербайджаном и Туркменистаном

21:4906.10.2014
0
1225
Ашхабад, 6 октября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Четвертое заседание азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось в Баку.
В ходе заседания был заслушан отчет о проделанной работе и намечены пути дальнейшей интенсификации развития связей между двумя странами.

За период, прошедший после предыдущего заседания, которое состоялось в октябре 2012 года, реализованы двусторонние проекты в торгово-экономической области, организованы многочисленные встречи и мероприятия, направленные на развитие экономических связей. За счет расширения контактов между деловыми кругами и хозяйствующими субъектами двух стран товарооборот между Азербайджаном и Туркменистаном в 2013 году вырос, составив 88,2 млн долл.

Комментируя итоги состоявшегося заседания, посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков отметил большие перспективы импортно-экспортных отношений между двумя странами. По его словам, соответствующим министерствам и структурам будет поручено наращивать работу по повышению объема грузоперевозок между морскими портами в Баку и Туркменбаши.

По словам Тойлы Комекова, на сегодняшний день успешно развиваются двусторонние связи и в гуманитарной сфере и образовании. В настоящее время в Азербайджане обучаются 266 граждан Туркменистана. Ожидается, что в дальнейшем их число значительно увеличится. На заседании особое внимание было уделено вопросам проведения совместных научных исследований в нефтегазовой области, а также привлечению хозяйственных субъектов двух стран к промышленным и энергетическим проектам.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь